Home     Wörter     Schauspieler     Filme     Lieder     Gottesdienste

Bernd D.
               
08.09.2022   Mariä Geburt   Donnerstag    
07.09.2022   Jahreskreis 2   23. Woche + Seliger Otto von Freising   Mittwoch    
06.09.2022   Jahreskreis 2   23. Woche + Hl. Magnus   Dienstag    
30.08.2022   Jahreskreis 2   22. Woche   Dienstag    
29.08.2022   Enthauptung Johannes des Täufers  Montag    
28.08.2022   Jahreskreis C   22. Sonntag    
27.08.2022   Jahreskreis C   22. Sonntag   Vorabendmesse    
26.08.2022   Jahreskreis 2   21. Woche   Freitag    
25.08.2022   Jahreskreis 2   21. Woche + Hl. Ludwig IX.   Donnerstag    
23.08.2022   Jahreskreis 2   21. Woche + Hl. Rosa von Lima   Dienstag    
16.08.2022   Jahreskreis 2   20. Woche + Hl. Stephan von Ungarn   Dienstag    
15.08.2022   Mariä Aufnahme in den Himmel   Montag    
14.08.2022   Jahreskreis C   20. Sonntag    
13.08.2022   Jahreskreis C   20. Sonntag   Vorabendmesse    
12.08.2022   Jahreskreis 2   19. Woche + Seliger Karl Leisner   Freitag    
02.08.2022   Jahreskreis 2   18. Woche   Dienstag    
30.07.2022   Jahreskreis C   18. Sonntag   Vorabendmesse    
29.07.2022   Jahreskreis 2   17. Woche + Hl. Marta, Maria und Lazarus   Freitag    
22.07.2022   Hl. Maria Magdalena   Freitag    
21.07.2022   Jahreskreis 2   16. Woche + Hl. Laurentius von Brindisi   Donnerstag    
07.07.2022   Jahreskreis 2   14. Woche + Hl. Willibald   Donnerstag    
02.07.2022   Mariä Heimsuchung   Samstag    
01.07.2022   Jahreskreis 2   13. Woche   Freitag    
24.06.2022   Heiligstes Herz Jesu  C   Freitag    
23.06.2022   Geburt Johannes des Täufers   Donnerstag    
21.06.2022   Jahreskreis 2   12. Woche + Hl. Aloisius Gonzaga   Dienstag    
18.06.2022   Jahreskreis C   12. Sonntag   Vorabendmesse    
17.06.2022   Jahreskreis 2   11. Woche + Heiliger Benno   Freitag    
16.06.2022   Fronleichnam  C    
14.06.2022   Jahreskreis 2   11. Woche   Dienstag    
11.06.2022   Dreifaltigkeitssonntag  C   Vorabendmesse    
10.06.2022   Jahreskreis 2   10. Woche   Freitag    
02.06.2022   Osterzeit   7. Woche   Donnerstag    
25.05.2022   Christi Himmelfahrt  C   Vorabendmesse    
24.05.2022   Osterzeit   6. Woche   Dienstag    
21.05.2022   Osterzeit C   6. Sonntag  Samstag    
20.05.2022   Osterzeit   5. Woche + Hl. Bernhardin von Siena   Freitag    
19.05.2022   Osterzeit   5. Woche   Donnerstag (18:30 Uhr)    
14.05.2022   Osterzeit C   5. Sonntag  Samstag    
13.05.2022   Osterzeit   4. Woche + Unsere liebe Frau in Fatima   Freitag    
10.05.2022   Osterzeit   4. Woche + Heiliger Johannes von Avila   Dienstag    
03.05.2022   Heiliger Philippus + Heiliger Jakobus   Dienstag    
29.04.2022   Heilige Katharina von Siena   Freitag    
26.04.2022   Osterzeit   2. Woche   Dienstag    
22.04.2022   Freitag  der Osteroktav    
21.04.2022   Donnerstag  der Osteroktav    
19.04.2022   Dienstag  der Osteroktav    
12.04.2022   Fastenzeit   Karwoche   Dienstag    
09.04.2022   Palmsonntag C   Vorabendmesse    
08.04.2022   Fastenzeit   5. Woche + Seelenmesse für Marianne O.   Freitag    
05.04.2022   Fastenzeit   5. Woche   Dienstag    
02.04.2022   Fastenzeit C   5. Sonntag   Samstag    
29.03.2022   Fastenzeit   4. Woche   Dienstag    
26.03.2022   Fastenzeit C   4. Sonntag   Samstag    
25.03.2022   Verkündigung des Herrn   Freitag    
24.03.2022   Verkündigung des Herrn   Donnerstag    
22.03.2022   Fastenzeit   3. Woche   Dienstag    
08.03.2022   Fastenzeit   1. Woche + Hl. Johannes von Gott   Dienstag    
05.03.2022   Fastenzeit C   1. Sonntag   Samstag    
04.03.2022   Freitag nach Aschermittwoch    
26.02.2022   Jahreskreis C     8. Sonntag    
25.02.2022   Jahreskreis 2     7. Woche + Hl. Walburga   Freitag    
22.02.2022   Kathedra Petri   Dienstag     +  
19.02.2022   Jahreskreis C     7. Sonntag    
18.02.2022   Jahreskreis 2     6. Woche   Freitag    
15.02.2022   Jahreskreis 2     6. Woche   Dienstag    
13.02.2022   Jahreskreis C     6. Sonntag    
12.02.2022   Jahreskreis C     6. Sonntag   Samstag    
11.02.2022   Jahreskreis 2     5. Woche + Unsere liebe Frau in Lourdes   Freitag    
10.02.2022   Jahreskreis 2     5. Woche + Hl. Scholastika   Donnerstag    
08.02.2022   Jahreskreis 2     5. Woche + Hl. Hieronymus Ämiliani + Hl. Josefine Bakhita   Dienstag    
05.02.2022   Jahreskreis C     5. Sonntag   Samstag    
03.02.2022   Jahreskreis 2     4. Woche + Hl. Blasius + Hl. Ansgar   Donnerstag    
01.02.2022   Darstellung des Herrn   Dienstag    
29.01.2022   Jahreskreis C     4. Sonntag   Samstag    
28.01.2022   Jahreskreis 2     3. Woche + Hl. Thomas von Aquin   Freitag    
27.01.2022   Jahreskreis 2     3. Woche + Sel. Paul Josef Nardini + Hl. Angela Merici   Donnerstag    
25.01.2022   Bekehrung des Heiligen Apostels Paulus   Dienstag    
22.01.2022   Jahreskreis C     3. Sonntag     Samstag    
18.01.2022   Jahreskreis 2     2. Woche   Dienstag    
15.01.2022   Jahreskreis C     2. Sonntag     Samstag    
13.01.2022   Jahreskreis 2     1. Woche + Hl. Hilarius   Donnerstag    
08.01.2022   Taufe des Herrn   C   Samstag    
07.01.2022   7. Januar   Freitag    
04.01.2022   4. Januar   Dienstag    
02.01.2022   Fest der Heiligen Familie  C  Sonntag    
28.12.2021   Unschuldige Kinder   Dienstag    
18.12.2021   Advent C   4. Sonntag   Samstag    
17.12.2021   Advent   3. Woche   Freitag    
14.12.2021   Advent   3. Woche + Seelenmesse für Heinz F.   Dienstag    
20.11.2021   Christkönigssonntag  B   Samstag    
19.11.2021   Jahreskreis 1   33. Woche + Hl. Elisabeth von Thüringen   Freitag    
16.11.2021   Jahreskreis 1   33. Woche + Hl. Margareta von Schottland   Dienstag    
13.11.2021   Jahreskreis B   33. Sonntag   Samstag    
12.11.2021   Jahreskreis 1   32. Woche + Hl. Josaphat   Freitag    
11.11.2021   Jahreskreis 1   32. Woche + Hl. Martin von Tours   Donnerstag    
09.11.2021   Weihetag der Lateranbasilika   Dienstag    
28.10.2021   Heiliger Simon + Heiliger Judas Thaddäus   Donnerstag    
26.10.2021   Jahreskreis 1   30. Woche   Dienstag    
23.10.2021   Jahreskreis B   30. Sonntag   Samstag    
22.10.2021   Jahreskreis 1   29. Woche + Johannes Paul II.   Freitag    
19.10.2021   Jahreskreis 1   29. Woche + Hl. Ignatius von Antiochien   Dienstag    
14.10.2021   Jahreskreis 1   28. Woche   Donnerstag    
12.10.2021   Jahreskreis 1   28. Woche   Dienstag    
08.10.2021   Jahreskreis 1   27. Woche   Freitag    
07.10.2021   Unsere liebe Frau vom Rosenkranz   Donnerstag    
05.10.2021   Jahreskreis 1   27. Woche + Hl. Faustina Kowalska   Dienstag    
02.10.2021   Jahreskreis B   27. Sonntag   Samstag     +  
01.10.2021   Jahreskreis 1   26. Woche + Hl. Theresia vom Kinde Jesu   Freitag    
25.09.2021   Jahreskreis B   26. Sonntag   Samstag    
24.09.2021   Jahreskreis 1   25. Woche + Hl. Rupert + Hl. Virgil   Freitag    
21.09.2021   Heiliger Apostel Matthäus   Dienstag    
18.09.2021   Jahreskreis B   25. Sonntag   Samstag    
17.09.2021   Jahreskreis 1   24. Woche + Hl. Hildegard   Freitag    
16.09.2021   Jahreskreis 1   24. Woche + Hll. Kornelius + Cyprian   Donnerstag    
11.09.2021   Jahreskreis B   24. Sonntag   Samstag    
10.09.2021   Jahreskreis 1   23. Woche   Freitag    
09.09.2021   Jahreskreis 1   23. Woche + Hl. Petrus Claver   Donnerstag    
05.09.2021   Jahreskreis B   23. Sonntag    
04.09.2021   Jahreskreis B   23. Sonntag   Samstag    
02.09.2021   Jahreskreis 1   22. Woche   +   Seelenmesse   Donnerstag    
31.08.2021   Jahreskreis 1   22. Woche   Dienstag    
29.08.2021   Jahreskreis B   22. Sonntag    
28.08.2021   Jahreskreis B   22. Sonntag   Samstag     +  
27.08.2021   Heilige Monika   Freitag    
21.08.2021   Jahreskreis B   21. Sonntag   Samstag    
17.08.2021   Jahreskreis 1   20. Woche   Dienstag    
15.08.2021   Mariä Aufnahme in den Himmel    
03.08.2021   Jahreskreis 1   18. Woche   Dienstag    
02.08.2021   Jahreskreis 1   18. Woche   Montag - Geburtstag Pfr. Windolf    
31.07.2021   Jahreskreis B   18. Sonntag   Samstag    
30.07.2021   Jahreskreis 1   17. Woche + Sel. Batho + Hl. Petrus Chrysologus   Freitag    
27.07.2021   Jahreskreis 1   17. Woche   Dienstag    
24.07.2021   Jahreskreis B   17. Sonntag   Samstag    
23.07.2021   Hl. Birgitta von Schweden + Hl. Jakobus   Freitag    
20.07.2021   Jahreskreis 1   16. Woche + Seelenmesse für Bernhard S.   Dienstag    
17.07.2021   Jahreskreis B   16. Sonntag   Samstag    
13.07.2021   Jahreskreis 1   15. Woche + Hll. Heinrich + Kunigunde + Firmung   Dienstag    
09.07.2021   Jahreskreis 1   14. Woche + Hl. Augustinus Zhao Rong   Freitag    
06.07.2021   Jahreskreis 1   14. Woche + Heilige Maria Goretti   Dienstag    
25.06.2021   Jahreskreis 1   12. Woche   Freitag    
22.06.2021   Jahreskreis 1   12. Woche + Hll. Thomas Morus und John Fisher   Dienstag    
19.06.2021   Jahreskreis B   12. Sonntag   Samstag    
18.06.2021   Jahreskreis 1   11. Woche   Freitag    
15.06.2021   Jahreskreis 1   11. Woche + Hl. Vitus   Dienstag    
12.06.2021   Jahreskreis B   11. Sonntag   Samstag    
11.06.2021   Heiligstes Herz Jesu  B   Freitag    
08.06.2021   Jahreskreis 1   10. Woche   Dienstag    
05.06.2021   Jahreskreis B   10. Sonntag   Samstag    
04.06.2021   Jahreskreis 1     9. Woche + Herz-Jesu-Freitag   Dienstag    
02.06.2021   Fronleichnam  B   Vorabendmesse    
01.06.2021   Jahreskreis 1     9. Woche + Hl. Justin   Dienstag    
29.05.2021   Dreifaltigkeitssonntag  B   Samstag    
28.05.2021   Jahreskreis 1     8. Woche   Freitag    
22.05.2021   Pfingstvigil  in St. Stephan    
22.05.2021   Pfingstsonntag  B   Samstag    
21.05.2021   Maiandacht   Freitag    
15.05.2021   Osterzeit B   7. Sonntag   Samstag    
14.05.2021   Osterzeit   6. Woche   Freitag    
12.05.2021   Christi Himmelfahrt  B   Vorabendmesse    
11.05.2021   Maiandacht   Dienstag    
08.05.2021   Osterzeit B   6. Sonntag   Samstag    
07.05.2021   Osterzeit   5. Woche + Herz-Jesu-Freitag   Freitag    
04.05.2021   Osterzeit   5. Woche + Heiliger Florian   Dienstag    
01.05.2021   Osterzeit B   5. Sonntag   Samstag    
30.04.2021   Osterzeit   4. Woche + Hl. Josef der Arbeiter   Freitag    
27.04.2021   Osterzeit   4. Woche + Hl. Petrus Kanisius   Dienstag    
23.04.2021   Osterzeit   3. Woche + Hl. Georg   Freitag    
20.04.2021   Osterzeit   3. Woche   Dienstag    
17.04.2021   Osterzeit B   3. Sonntag   Samstag    
16.04.2021   Osterzeit   2. Woche   Freitag    
13.04.2021   Osterzeit   2. Woche + Hl. Martin I.   Dienstag    
09.04.2021   Freitag  der Osteroktav    
06.04.2021   Dienstag  der Osteroktav    
03.04.2021   Osternacht  B    
30.03.2021   Fastenzeit   Karwoche   Dienstag    
26.03.2021   Fastenzeit   5. Woche + Hl. Ludger + Hl. Kastulus   Freitag    
12.03.2021   Fastenzeit   3. Woche   Freitag    
09.03.2021   Fastenzeit   3. Woche + Franziska von Rom + Bruno von Querfurt   Dienstag    
05.03.2021   Fastenzeit   2. Woche   Freitag    
02.03.2021   Fastenzeit   2. Woche   Dienstag    
26.02.2021   Fastenzeit   1. Woche + Selige Edigna von Puch   Freitag    
23.02.2021   Fastenzeit   1. Woche + Hl. Polykarp   Dienstag    
17.02.2021   Aschermittwoch    
16.02.2021   Jahreskreis 1     6. Woche   Dienstag    
12.02.2021   Jahreskreis 1     5. Woche   Freitag    
09.02.2021   Jahreskreis 1     5. Woche + Hl. Alto   Dienstag    
05.02.2021   Jahreskreis 1     4. Woche + Heilige Agatha   Freitag    
02.02.2021   Darstellung des Herrn   Dienstag    
30.01.2021   Jahreskreis B     4. Sonntag   Samstag    
29.01.2021   Jahreskreis 1     3. Woche   Freitag    
22.01.2021   Jahreskreis 1     2. Woche   Freitag    
19.01.2021   Jahreskreis 1     2. Woche   Dienstag    
15.01.2021   Jahreskreis 1     1. Woche   Freitag    
08.01.2021   8. Januar   Freitag    
31.12.2020   Jahresschluss  (Hl. Silvester)   Donnerstag    



               
08.09.2022   Mariä Geburt   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  531  Sagt an, wer ist doch diese
Kyrie:  163,3  Kyrie eleison
Gloria:  167  Dir Gott im Himmel Preis und Ehr
Antwortgesang:  625,4  Mein Herz ist voll Freude über den Herrn
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Trumpet Aria   G.F. Händel   (Hildegard)
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  Menuett I-II in C-Dur   G.P. Telemann (TWV 55C1)   (Hildegard)
Schlusslied:  527  Ave Maria zart
zur Aussetzung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot
zur Einsetzung:  361  Mein schönste Zier und Kleinod bist
zum Auszug:  Menuett I-II in c-moll   G.P. Telemann   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
07.09.2022   Jahreskreis 2   23. Woche + Seliger Otto von Freising   Mittwoch
Gottesdienst am Mittwoch um 18:30 Uhr in St. Monika
Eingangslied:  458  Selig seid ihr, wenn ihr einfach lebt
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  869,1  Der Herr steht vor der Tür
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  186  Was uns die Erde Gutes spendet
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  736  Gottes Lamm, Herr Jesu Christ
zur Kommunion:  Ziemlich langsam   nach F. Kühmstedt   (Caecilia Nr. 21)
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
zum Auszug:  Etwas langsam   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 22)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
06.09.2022   Jahreskreis 2   23. Woche + Hl. Magnus   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  677  Richtet die Augen auf zum Herrn
Kyrie:  42  Kyrie eleison   Mass of Remembrance
Antwortgesang:  391  Halleluja, lobet Gott in seinem Heiligtum
Halleluja-Ruf:  85  Halleluja! Singen wolln wir
zur Gabenbereitung:  St. Magnuslied   Stephan Cosacchi
Sanctus:  151  Heilig, Gott und Herr   Albert Frey
Agnus Dei:  218  Jesus, Gottes Lamm   Peter Reulein
zur Kommunion:  Mässig und sanft  (Straf mich nicht in deinem Zorn)   A. Hesse   (Caecilia Nr. 90)
Schlusslied:  475  Mit dir, Maria, singen wir
zum Auszug:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 197)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
30.08.2022   Jahreskreis 2   22. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 8:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  347  Der Geist des Herrn erfüllt das All
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Antwortgesang:  401  Lobet den Herrn, preist seine Huld und Treue
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  In deinem Blick bin ich geborgen   Gemeinschaft Emmanuel   (Bernd)
Danklied:  400  Ich lobe meinen Gott von ganzem Herzen
zum Auszug:  Kleines Praeludium d-moll

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
29.08.2022   Enthauptung Johannes des Täufers  Montag
Gottesdienst am Montag um 8:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  834  Johannes auserkoren  (Strophen 1 - 3)
Kyrie:  130  Herr, erbarme dich   Paulus-Messe
Antwortgesang:  657,3  Dein Erbarmen, o Herr, will ich in Ewigkeit preisen
Halleluja-Ruf:  724,3  Halleluja   Michael Heigenhuber
zur Gabenbereitung:  834  Johannes auserkoren  (Strophen 4 + 7)
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Bagatelle a-moll   Heinrich Marschner
Danklied:  435  Herr, ich bin dein Eigentum
zum Auszug:  Mässig bewegt   A. Reinhard  (Caecilia Nr. 68)

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd

Kalender



               
28.08.2022   Jahreskreis C   22. Sonntag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  77,1  Der Herr ist erhaben
Halleluja-Ruf:  174,3  Halleluja  1.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  457  Suchen und fragen
Sanctus:  138  Heilig, heilig   Leopold-Messe
Agnus Dei:  139  Lamm Gottes   Leopold-Messe
zur Kommunion:  In deinem Blick bin ich geborgen   Gemeinschaft Emmanuel   (Bernd)
Danklied:  396  Lobt froh den Herrn, ihr jugendlichen Chöre
zum Auszug:  Fuge g-moll  BWV 542   Johann Sebastian Bach

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
27.08.2022   Jahreskreis C   22. Sonntag   Vorabendmesse
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  77,1  Der Herr ist erhaben
Halleluja-Ruf:  174,3  Halleluja  1.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  457  Suchen und fragen
Sanctus:  138  Heilig, heilig   Leopold-Messe
Agnus Dei:  139  Lamm Gottes   Leopold-Messe
Danklied:  396  Lobt froh den Herrn, ihr jugendlichen Chöre
zum Auszug:  Fuge g-moll  BWV 542   Johann Sebastian Bach

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
26.08.2022   Jahreskreis 2   21. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  554  Wachet auf, ruft uns die Stimme
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  55,1  Jubelt, ihr Lande, dem Herrn
Halleluja-Ruf:  724,1  Halleluja   Bernward Beyerle
zur Gabenbereitung:  378  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
Danklied:  741  Herr, sei gepriesen immerfort
zum Auszug:  Lebhaft  (Wachet auf, ruft uns die Stimme)   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 11)

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
25.08.2022   Jahreskreis 2   21. Woche + Hl. Ludwig IX.   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  149  Liebster Jesu, wir sind hier
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  616,3  Der Name des Herrn sei gepriesen von nun an
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  184  Herr, wir bringen in Brot und Wein
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
Danklied:  403  Nun danket all und bringet Ehr
Schlusslied:  527  Ave Maria zart
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig
zur Einsetzung:  364  Schönster Herr Jesu, Herrscher aller Herren

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
23.08.2022   Jahreskreis 2   21. Woche + Hl. Rosa von Lima   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  13  Herr, ich komme zu Dir
Kyrie:  34  Kyrie (Kanon)
Antwortgesang:  660  Lobe den Herrn, meine Seele
Halleluja-Ruf:  81  Halleluja aus Irland
zur Gabenbereitung:  127  Nimm, o Herr, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  144  Heilig, heilig bist du   Klaus Lohrbacher
Agnus Dei:  220  O du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Schokoladen Braun oder Betthupferl   Lieselotte Blinn
Danklied:  595  Selig seid ihr
zum Auszug:  Ave Maria   Bach-Gounod

Priester: James Kabosa

Harfen   Querflöte: Eszter   Gitarre: Adelhardt   Kantor: Bernd

Kalender



               
16.08.2022   Jahreskreis 2   20. Woche + Hl. Stephan von Ungarn   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 8:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  422  Ich steh vor dir mit leeren Händen, Herr
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Antwortgesang:  307,5  Meine Hilfe und mein Retter bist du
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  187  Wir weihn der Erde Gaben
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  736  Gottes Lamm, Herr Jesu Christ
Danklied:  489  Lasst uns loben, freudig loben
zum Auszug:  Kleines Präludium g-moll   Johann Sebastian Bach

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
15.08.2022   Mariä Aufnahme in den Himmel   Montag
Gottesdienst am Montag um 10:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  522  Maria aufgenommen ist
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  170  Allein Gott in der Höh sei Ehr
Antwortgesang:  1. Adagio (Sonata in a)   William Williams   (Eszter + Hildegard)
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Bach-Gounod   (Bernd)
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  Aire   Giovanni Maria Bononcini   (Eszter + Hildegard)
zur Kommunion:  Symphonia 2   Marco Ucellini   (Eszter + Hildegard)
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
zum Auszug:  2. Vivace (Sonata in a)   William Williams   (Eszter + Hildegard)

Priester: James Kabosa + Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd   Flöte: Hildegard + Eszter

Kalender



               
14.08.2022   Jahreskreis C   20. Sonntag
Gottesdienst am Sonntag um 10:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  439  Erhör, o Gott, mein Flehen
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Gloria:  173  Gloria, gloria in excelsis Deo   Jean-Paul Lécot
Antwortgesang:  307,5  Meine Hilfe und mein Retter bist du
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  349  Komm, o Tröster, Heilger Geist
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Ave verum corpus   W.A. Mozart   (Bernd)
Danklied:  474  Wenn wir das Leben teilen wie das täglich Brot
Schlusslied:  Maximilian Kolbe
zum Auszug:  Toccata  Charles Marie Widor

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd

Kalender



               
13.08.2022   Jahreskreis C   20. Sonntag   Vorabendmesse
Gottesdienst am Sonntag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  439  Erhör, o Gott, mein Flehen
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Gloria:  173  Gloria, gloria in excelsis Deo   Jean-Paul Lécot
Antwortgesang:  307,5  Meine Hilfe und mein Retter bist du
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  349  Komm, o Tröster, Heilger Geist
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
Danklied:  474  Wenn wir das Leben teilen wie das täglich Brot

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
12.08.2022   Jahreskreis 2   19. Woche + Seliger Karl Leisner   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Lied zu Ehren Karl Leisners
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Antwortgesang:  444  Danket dem Herrn, denn ewig währt seine Liebe
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Lulleme beyond thee   William Pearson   (Hildegard)
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  3. Minuet (3. Suite)   George Bingham   (Hildegard)
Danklied:  453  Bewahre uns, Gott, behüte uns, Gott
zum Auszug:  2. Air (3. Suite)   George Bingham   (Hildegard)

Priester: James Kabosa

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
02.08.2022   Jahreskreis 2   18. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 8:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  424  Wer nur den lieben Gott lässt walten  (Strophen 1 + 2 + 5)
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Antwortgesang:  654,2  Freut euch mit Jerusalem, der heiligen Stadt
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  186  Was uns die Erde Gutes spendet
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  385  Nun saget Dank und lobt den Herren
zum Auszug:  Mässig   nach F. Kühmstedt   (Caecilia Nr. 99)

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd

Kalender



               
30.07.2022   Jahreskreis C   18. Sonntag   Vorabendmesse
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  19  Komm herein und nimm dir Zeit
Kyrie:  34  Kyrie (Kanon)
Gloria:  57  Ehre sei Dir, unserm Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  70  Gottes Wort ist wie Licht in der Nacht
Halleluja-Ruf:  88  Halleluja, Herr Dein Wort
Credo:  100  Ich glaube an den Vater
zur Gabenbereitung:  228  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  140  Heilig, wie lob' ich dich
Agnus Dei:  210  Gotteslamm, das da starb  Elisabeth Neiser
zur Kommunion:  708  Ich trau auf dich, o Herr
Danklied:  465  Ihr habt den Geist empfangen
Schlusslied:  475  Mit dir, Maria, singen wir

Priester: Pfr. Windolf

Band

Kalender



               
29.07.2022   Jahreskreis 2   17. Woche + Hl. Marta, Maria und Lazarus   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Heilige Marta
Kyrie:  162  Mit lauter Stimme ruf ich zum Herrn  Peter Janssens
Antwortgesang:  871,6  Preiset den Herrn zu aller Zeit
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
zur Gabenbereitung:  796  Du bist das Brot, das den Hunger stillt
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Sanft bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 219)
Danklied:  484  Dank sei dir, Vater, für das ewge Leben
zum Auszug:  Mässig   A. Kehrer   (Caecilia Nr. 217)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
22.07.2022   Hl. Maria Magdalena   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Maria aus Magdala
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  420  Meine Seele dürstet nach dir, mein Gott
Halleluja-Ruf:  724,1  Halleluja   Bernward Beyerle
zur Gabenbereitung:  Christ unser Herr zum Jordan kam   J.S. Bach   (Hildegard)
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  736  Gottes Lamm, Herr Jesu Christ
zur Kommunion:  Christus, der uns selig macht   J.S. Bach   (Hildegard)
zur Kommunion:  Da der Herr Christ zu Tische saß   J.S. Bach   (Hildegard)
Danklied:  389  Dass du mich einstimmen lässt in deinen Jubel, o Herr
zum Auszug:  Dir, Jehova, will ich singen   J.S. Bach   (Hildegard)

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
21.07.2022   Jahreskreis 2   16. Woche + Hl. Laurentius von Brindisi   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  Laurentius von Brindisi
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  427  Herr, deine Güt ist unbegrenzt
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  1. Prélude   Sonata C-Dur von J. Hotteterre   (Hildegard)
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  4. Grave   Sonata C-Dur von J. Hotteterre   (Hildgardt)
Schlusslied:  521  Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn
zur Aussetzung:  361  Mein schönste Zier und Kleinod bist
zur Einsetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
07.07.2022   Jahreskreis 2   14. Woche + Hl. Willibald   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  Sankt Willibald, von Gott gesandt   (Strophen 1 - 4)
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  871,8  Richte uns wieder auf, Gott, unser Heil
Halleluja-Ruf:  174,8  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Kommt her, ihr seid geladen   Lothar Graap   (Hildegard)
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Schmücke dich, o liebe Seele   Lothar Graap   (Hildegard)
zur Aussetzung:  445  Ubi caritas et amor, ubi caritas
zur Einsetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
02.07.2022   Mariä Heimsuchung   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 8 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  823  Gruß dir, du Heilige
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  444  Danket dem Herrn, denn ewig währt seine Liebe
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
zur Gabenbereitung:  751  Als Maria übers Gebirge ging
Sanctus:  193  Heilig, heilig, heilig ist Gott   Erhard Quack
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
zum Auszug:  Kleines Präludium F-Dur   J. S. Bach

Priester: Pfr. Windolf + Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
01.07.2022   Jahreskreis 2   13. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  18  Unser Leben sei ein Fest
Kyrie:  42  Kyrie eleison   Mass of Remembrance
Antwortgesang:  391  Halleluja, lobet Gott in seinem Heiligtum
Halleluja-Ruf:  85  Halleluja! Singen wolln wir
zur Gabenbereitung:  129  Schau auf unsre Gaben
Sanctus:  149  Du bist heilig, Du bringst Heil
Agnus Dei:  216  Lamm Gottes, Du nimmst hinweg
zur Kommunion:  226  Würdig das Lamm
Danklied:  459  Du, Herr, gabst uns dein festes Wort
zur Aussetzung:  689  Come and worship

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Band

Kalender



               
24.06.2022   Heiligstes Herz Jesu  C   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  369  O Herz des Königs aller Welt
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr nach Kyrie XVI
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  37,1  Der Herr ist mein Hirt, er führt mich an Wasser
Halleluja-Ruf:  724,3  Halleluja   Michael Heigenhuber
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  359  O selger Urgrund allen Seins
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Sanft bewegt   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 204)
Danklied:  371  Herz Jesu, Gottes Opferbrand
zum Auszug:  Mässig bewegt   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 68)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
23.06.2022   Geburt Johannes des Täufers   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  834  Johannes auserkoren  (Strophen 1 + 2)
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Gloria:  167  Dir Gott im Himmel Preis und Ehr
Antwortgesang:  51,1  Wie groß sind deine Werke, o Herr
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  14. Passepied   Kaspar Ferdinand Fischer   (Hildegard)
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  11. Gavotte   Kaspar Ferdinand Fischer   (Hildegard)
Danklied:  542  Ihr Freunde Gottes allzugleich  (Strophen 1 + 2a + 3a)
Schlusslied:  530  Maria, Mutter unsres Herrn
zum Auszug:  12. Canaries   Kaspar Ferdinand Fischer   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
21.06.2022   Jahreskreis 2   12. Woche + Hl. Aloisius Gonzaga   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Aloisius Gonzaga
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
nach der Lesung:  Sonnenblumen Gelb   Lieselotte Blinn   (Harfengruppe)
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Menuett   J.S. Bach   (Harfengruppe)
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Jesus bleibet meine Freude   J.S. Bach
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig
zur Anbetung:  Jesus, adoramus te

Priester: Pfr. Windolf

Harfen   Blockflöte: Hildegard   Gesang: Bernd

Kalender



               
18.06.2022   Jahreskreis C   12. Sonntag   Vorabendmesse
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  420  Meine Seele dürstet nach dir, mein Gott
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  184  Herr, wir bringen in Brot und Wein
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Sanft bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 132)
Danklied:  456  Herr, du bist mein Leben
zum Auszug:  Toccata  Théodore Dubois

Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Sabrina + Felizitas + Bernd

Kalender



               
17.06.2022   Jahreskreis 2   11. Woche + Heiliger Benno   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  837  Sankt Benno, Bischof hoch in Ehren
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  31,1  Selig der Mensch, der seine Freude hat
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  Allemande: Vivace   Jean Baptiste Loeillet   (Hildegard)
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
zur Kommunion:  Sarabande: Largo   Jean Baptiste Loeillet   (Hildegard)
Danklied:  487  Nun singe Lob, du Christenheit
Schlusslied:  827  O himmlische Frau Königin
zum Auszug:  Giga: Vivace   Jean Baptiste Loeillet   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
16.06.2022   Fronleichnam  C
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  498  Das Heil der Welt, Herr Jesus Christ
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  59,1  Du bist Priester auf ewig
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  10. Menuett   Kaspar Ferdinand Fischer   (Hildegard)
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  139  Lamm Gottes   Leopold-Messe
zur Kommunion:  Panis Angelicus   César Franck   (Hildegard + Bernd)
Danklied:  213  O heilge Seelenspeise
zur Aussetzung:  497  Gottheit tief verborgen
zur Einsetzung:  496  Tantum ergo sacramentum
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
zum Auszug:  9. Bourrée   Kaspar Ferdinand Fischer   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
14.06.2022   Jahreskreis 2   11. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  273  O Herr, nimm unsre Schuld
Kyrie:  161  Du rufst uns, Herr, trotz unsrer Schuld
Antwortgesang:  639,1  Erbarme dich meiner, o Gott
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Largo (Sonate F-Dur)   Jean-Baptiste Loeillet   (Hildegard)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Siciliana: Poco largo (Sonate F-Dur)   J.-B. Loeillet   (Hildegard)
Danklied:  427  Herr, deine Güt ist unbegrenzt
zum Auszug:  Gavotte Allegro   Jean-Baptiste Loeillet   (Hildegard)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
11.06.2022   Dreifaltigkeitssonntag  C   Vorabendmesse
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  353  Erhabene Dreifaltigkeit
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  33,1  Herr, unser Herrscher, wie gewaltig ist dein Name
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Largo (Sonate g-moll   Antonio Vivaldi   (Hildegard)
Sanctus:  193  Heilig, heilig, heilig ist Gott   Erhard Quack
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Largo (Sonata F-Dur)   J.B. Loeillet   (Hildegard)
zur Kommunion:  Grave (Sonate C-Dur)   J.B. Loeillet   (Hildegard)
Danklied:  405  Nun danket alle Gott
zum Auszug:  Allegro (Sonate C-Dur)   J.B. Loeillet   (Hildegard)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
10.06.2022   Jahreskreis 2   10. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  38,1  Der Herr ist mein Licht und mein Heil
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  1. Sarabande   Mathew Locke   (Hildegard + Eszter)
Sanctus:  138  Heilig, heilig   Leopold-Messe
Agnus Dei:  133  Lamm Gottes   Paulus-Messe
zur Kommunion:  3. Largo   Henry Purcell   (Hildegard + Eszter)
Danklied:  385  Nun saget Dank und lobt den Herren
zum Auszug:  7. Tambourin   Jean-Philippe Rameau   (Hildegard + Eszter)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Eszter (Querflöte)

Kalender



               
02.06.2022   Osterzeit   7. Woche   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 8:30 Uhr in St. Stephan
Einladung:  346  Atme in uns, Heiliger Geist
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Antwortgesang:  649,2  Behüte mich, Gott, behüte mich
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
zur Gabenbereitung:  Mässig bewegt   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 68)
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig

Priester: Pfr. Krieger

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
25.05.2022   Christi Himmelfahrt  C   Vorabendmesse
Gottesdienst am Mittwoch um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  319  Christ fuhr gen Himmel
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Gloria:  167  Dir Gott im Himmel Preis und Ehr
Antwortgesang:  340  Gott steigt empor, Erde jauchze
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  774  Gen Himmel aufgefahren ist
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  139  Lamm Gottes   Leopold-Messe
zur Kommunion:  Sehr sanft  (Schmücke dich, o liebe Seele)   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 52)
Danklied:  339  Ihr Christen, hoch erfreuet euch
zum Auszug:  Sortie Es-Dur  Alexandre Guilmant

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
24.05.2022   Osterzeit   6. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Antwortgesang:  77,1  Der Herr ist erhaben
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Air (Wassermusik)   Händel   (Hildegard)
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  1. Gymnopédie   Eric Satie   (Hildegard)
Danklied:  484  Dank sei dir, Vater, für das ewge Leben
zur Aussetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
21.05.2022   Osterzeit C   6. Sonntag  Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  329  Das ist der Tag, den Gott gemacht
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  173  Gloria, gloria in excelsis Deo   Jean-Paul Lécot
Antwortgesang:  46,1  Lass dein Angesicht über uns leuchten, o Herr
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  17. Zwischenmusik   Henry Purcell   (Hildegard)
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  133  Lamm Gottes   Paulus-Messe
zur Kommunion:  Air   Henry Purcell   (Hildegard)
Danklied:  216  Im Frieden dein, o Herre mein
Schlusslied:  525  Freu dich, du Himmelskönigin
zum Auszug:  Marsch und Menuett (Le journal du printemps)   J.C.F. Fischer   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
20.05.2022   Osterzeit   5. Woche + Hl. Bernhardin von Siena   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  281  Also sprach beim Abendmahle  (Strophen 1 + 2 + 4)
Kyrie:  162  Mit lauter Stimme ruf ich zum Herrn  Peter Janssens
Antwortgesang:  649,5  Mein Herz ist bereit, o Gott   Johannes Lenius
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Siciliana, Concerto in D   John Boston   (Hildegard)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  2. Menuet   George Bingham   (Hildegard)
Danklied:  389  Dass du mich einstimmen lässt in deinen Jubel, o Herr  (Strophen 3 - 5)
zum Auszug:  La Bergère   Les Amusettes op. XIV   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd+ Veit

Kalender



               
19.05.2022   Osterzeit   5. Woche   Donnerstag (18:30 Uhr)
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  149  Liebster Jesu, wir sind hier
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  871,2  Kündet den Völkern die Herrlichkeit des Herrn
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Camille Saint-Saëns   (Hildegard)
Sanctus:  193  Heilig, heilig, heilig ist Gott   Erhard Quack
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  Balladenton Op. 65, Nr. 5   Edvard Grieg   (Hildegard)
Schlusslied:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
zur Aussetzung:  492  Jesus, du bist hier zugegen
zur Einsetzung:  98  Herr, mein Beten steige zu dir auf

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
14.05.2022   Osterzeit C   5. Sonntag  Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  772  Halleluja lasst uns singen
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  649,5  Mein Herz ist bereit, o Gott   Johannes Lenius
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
Credo:  gebetet
zur Krankensalbung:  Stücke D + A   Edward Elgar   (Elisabeth)
zur Krankensalbung:  Bewahre uns Gott   Carsten Klomp   (Elisabeth)
zur Gabenbereitung:  11. Air   Anonym   (Elisabeth)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  14. Largo   G.P. Telemann   (Elisabeth)
Schlusslied:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
zum Auszug:  Festive March   Henry Smart

Priester: Pfr. Windolf + Pfr. Marx   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Elisabeth (Violine)

Kalender



               
13.05.2022   Osterzeit   4. Woche + Unsere liebe Frau in Fatima   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  366  Jesus Christus, guter Hirte
Kyrie:  161  Du rufst uns, Herr, trotz unsrer Schuld
Antwortgesang:  32,1  Der Herr sprach zu mir: Mein Sohn bist du
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  820  Salve! Maria, Königin
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 193)
Schlusslied:  825  Nun, Christen, sind wir frohgemut
zum Auszug:  Mässig bewegt   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 195)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
10.05.2022   Osterzeit   4. Woche + Heiliger Johannes von Avila   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  329  Das ist der Tag, den Gott gemacht
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  55,1  Jubelt, ihr Lande, dem Herrn
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Air in a-moll   J.C. Pepusch   (Hildegard)
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Bourrée in D-Dur   J.S. Bach   Orchestersuite Nr. 3   (Hildegard)
zur Aussetzung:  495  Sakrament der Liebe Gottes

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
03.05.2022   Heiliger Philippus + Heiliger Jakobus   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  542  Ihr Freunde Gottes allzugleich   (mit Strophen zu Philippus + Jakobus)
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  454  Geht in alle Welt, Halleluja
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
zur Gabenbereitung:  Larghetto   Sonate g-moll   G.F. Händel
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Andante   Sonate g-moll   G.F. Händel
Schlusslied:  525  Freu dich, du Himmelskönigin

Priester: Pfr. Krieger

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
29.04.2022   Heilige Katharina von Siena   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Katharina von Siena
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr nach Kyrie XVI
Gloria:  723,3  Ehre dir, Gott im heilgen Thron   Caspar Ulenberg
Antwortgesang:  401  Lobet den Herrn, preist seine Huld und Treue
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  547  Du, Herr, hast sie für dich erwählt
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  72   Kommt zu mir   (Das gute Land)
Schlusslied:  525  Freu dich, du Himmelskönigin
zum Auszug:  Festlich froh   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 153)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantorin: Felizitas + Bernd

Kalender



               
26.04.2022   Osterzeit   2. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  336  Jesus lebt, mit ihm auch ich
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  52,1  Herr, du bist König über alle Welt
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Siciliana   Sonata F-Dur   Vivaldi   (Hildegard)
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
zur Kommunion:  Largo   Sonata C-Dur   J.B. Loeillet   (Hildegard)
zur Aussetzung:  331  Ist das der Leib, Herr Jesu Christ

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
22.04.2022   Freitag  der Osteroktav
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  322  Halleluja - Ihr Christen singet hocherfreut  (eigene Strophen)
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  643,3  Jubelt dem Herrn, alle Lande, Halleluja
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  13. Air   Henry Purcell   (Hildegard)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  11. Zwischenmusik   Henry Purcell  (Hildegard)
Danklied:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
zum Auszug:  18. Rondeau   Henry Purcell   (Hildegard)

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
21.04.2022   Donnerstag  der Osteroktav
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  337  Freu dich, erlöste Christenheit
Kyrie:  556,2  Kyrie eleison
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  33,1  Herr, unser Herrscher, wie gewaltig ist dein Name
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  Air   Henry Purcell   (Hildegard)
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Allegro non troppo   Sonatina in D-Dur   John Weldon  (Hildegard)
Danklied:  325  Bleibe bei uns, du Wandrer durch die Zeit
Schlusslied:  525  Freu dich, du Himmelskönigin

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
19.04.2022   Dienstag  der Osteroktav
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  322  Halleluja - Ihr Christen singet hocherfreut  (Strophen 1 - 6)
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  46,1  Lass dein Angesicht über uns leuchten, o Herr
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
zur Gabenbereitung:  Trumpet Tune   The Island Princess   Jeremiah Clarke   (Hildegard)
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  98  Herr, mein Beten steige zu dir auf (instrumental)
Danklied:  772  Halleluja lasst uns singen
zum Auszug:  Trumpet Vonluntary   Prince of Denmark's March   Jeremiah Clarke (Hildegard)

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
12.04.2022   Fastenzeit   Karwoche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  288  Hört das Lied der finstern Nacht  (Strophen 1 + 2 + 5 +6)
Kyrie:  162  Mit lauter Stimme ruf ich zum Herrn  Peter Janssens
Antwortgesang:  657,3  Dein Erbarmen, o Herr, will ich in Ewigkeit preisen
Ruf vor dem Evangelium:  176,4  Ruhm und Preis und Ehre sei dir
zur Gabenbereitung:  Nun bitten wir den Heiligen Geist   Lothar Graap   (2 Meditationen)
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Christe, du bist der helle Tag   Lothar Graap   (2 Meditationen)
Danklied:  377  O Jesu, all mein Leben bist du

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
09.04.2022   Palmsonntag C   Vorabendmesse
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Stephan
zur Eröffnung:  Sanna Sannanina +  302,2  Hosanna dem Sohne Davids!
zur Prozession:  Jesus zieht in die Stadt Jerusalem ein
Antwortgesang:  293  Mein Gott, mein Gott, warum hast du mich verlassen
Ruf vor dem Evangelium:  644,6  Christus gestern, Christus heute
zur Passion (nach Lk 22,23):  282  Beim letzten Abendmahle
zur Passion (nach Lk 22,53):  288,1-3  Hört das Lied der finstern Nacht
zur Passion (nach Lk 22,62):  288,4+5  Hört das Lied der finstern Nacht
zur Passion (nach Lk 23,12):  292,1+2  Fürwahr, er trug unsre Krankheit
zur Passion (nach Lk 23,25):  290,1+3  Herzliebster Jesu
zur Passion (nach Lk 23,46):  289,6+7  O Haupt voll Blut und Wunden
zur Passion (nach Lk 23,56):  297,1+2  Wir danken dir, Herr Jesu Christ
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
Danklied:  280  Singt dem König Freudenpsalmen

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hertha + Felizitas + Bernd + Max + Franz

Kalender



               
08.04.2022   Fastenzeit   5. Woche + Seelenmesse für Marianne O.   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  502  Näher, mein Gott, zu dir
Kyrie:  Kyrie   Richard Burzynski   (Chor)
Antwortgesang:  Der Herr ist mein Hirt   (Chor)
Ruf vor dem Evangelium:  726,2  Lob sei dir, Herr, König der ewigen Herrlichkeit
zur Gabenbereitung:  184  Herr, wir bringen in Brot und Wein
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Jesus bleibet meine Freude   (Chor)
Schlusslied:  94  Bleib bei uns, Herr

Priester: Vikar Lintz

Kirchenchor   Orgel: Wolfgang Adelhardt

Kalender



               
05.04.2022   Fastenzeit   5. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  272  Zeige uns, Herr, deine Allmacht und Güte
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  870,9  Ich ruf dich an, Herr Gott, erhöre mich
Ruf vor dem Evangelium:  726,1  Christus, du Weisheit Gottes des Vaters
zur Gabenbereitung:  Largo   Sonata a-moll   Jean-Baptiste Loeillet   (Hildegard)
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  133  Lamm Gottes   Paulus-Messe
zur Kommunion:  Bist du bei mir   J.S. Bach   (Hildegard)
zur Aussetzung:  562  Betet an den Leib des Herrn

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Veit

Kalender



               
02.04.2022   Fastenzeit C   5. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  425  Jesus, Menschensohn
Kyrie:  32  Du siehst mich hier
Antwortgesang:  660  Lobe den Herrn, meine Seele
Ruf vor dem Evangelium:  91  Herr, auf Dein Wort
Credo:  100  Ich glaube an den Vater
zur Gabenbereitung:  433  Vor Deinem Kreuz
Sanctus:  160  Heilig ist der Herr Zebaoth
Agnus Dei:  210  Gotteslamm, das da starb  Elisabeth Neiser
zur Kommunion:  713  Jesus nahm das Brot
Schlusslied:  483  Ave Maria, du bist voll der Gnade

Priester: Vikar Lintz

Band

Kalender



               
29.03.2022   Fastenzeit   4. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  427  Herr, deine Güt ist unbegrenzt
Kyrie:  161  Du rufst uns, Herr, trotz unsrer Schuld
Antwortgesang:  653,5  Der Herr der Scharen steht uns bei
Ruf vor dem Evangelium:  176,3  Herr Jesus, dir sei Ruhm und Ehre
zur Gabenbereitung:  Adagio   G.F. Händel   Sonata op.1, no.4   (Hildegard)
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Triste   G.F. Telemann   Sonate f-moll   (Hildegard)
Danklied:  382  Ein Danklied sei dem Herrn
zur Aussetzung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
26.03.2022   Fastenzeit C   4. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  275  Selig, wem Christus auf dem Weg begegnet
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  39,1  Kostet, kostet und seht: Gut ist der Herr
Ruf vor dem Evangelium:  726,1  Christus, du Weisheit Gottes des Vaters
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Schmücke dich, o liebe Seele (Choral)   Lothar Graap
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Schmücke dich, o liebe Seele (Meditation)   Lothar Graap
Danklied:  456  Herr, du bist mein Leben

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
25.03.2022   Verkündigung des Herrn   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  528  Ein Bote kommt, der Heil verheißt
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  649,5b  Mein Herz ist bereit, o Gott   Johannes Lenius
Ruf vor dem Evangelium:  176,5  Lob dir, Christus, König und Erlöser  (Emanuel Amtmann)
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Anton Dvorak
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Ave Maria   Camille Saint-Saëns
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
Schlusslied:  823  Gruß dir, du Heilige

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd + Veit

Kalender



               
24.03.2022   Verkündigung des Herrn   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  528  Ein Bote kommt, der Heil verheißt
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  649,5b  Mein Herz ist bereit, o Gott   Johannes Lenius
Ruf vor dem Evangelium:  176,5  Lob dir, Christus, König und Erlöser  (Emanuel Amtmann)
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Anton Dvorak
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Ave Maria   Camille Saint-Saëns
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
Schlusslied:  823  Gruß dir, du Heilige

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd + Elisabeth (Viola)

Kalender



               
22.03.2022   Fastenzeit   3. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  273  O Herr, nimm unsre Schuld
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  312,7  Herr, du hast Worte ewigen Lebens
Ruf vor dem Evangelium:  176,4  Ruhm und Preis und Ehre sei dir
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Antonio Curicula
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Ave Maria   César Franck
Danklied:  216  Im Frieden dein, o Herre mein
zur Aussetzung:  98  Herr, mein Beten steige zu dir auf

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd + Veit

Kalender



               
08.03.2022   Fastenzeit   1. Woche + Hl. Johannes von Gott   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Johannes von Gott
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  39,1  Kostet, kostet und seht: Gut ist der Herr
Ruf vor dem Evangelium:  726,2  Lob sei dir, Herr, König der ewigen Herrlichkeit
zur Gabenbereitung:  491  Ich bin getauft und Gott geweiht
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
Danklied:  283  Aus der Tiefe rufe ich zu dir
zur Aussetzung:  286  Bleibet hier und wachet mit mir

Priester: Pfr. Krieger

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
05.03.2022   Fastenzeit C   1. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  268  Erbarme dich, erbarm dich mein
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  870,9  Ich ruf dich an, Herr Gott, erhöre mich
Ruf vor dem Evangelium:  176,5  Lob dir, Christus, König und Erlöser  (Emanuel Amtmann)
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  184  Herr, wir bringen in Brot und Wein
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Mässig bewegt  (Gott des Himmels und der Erden)   nach A. Hesse   (Caecilia Nr. 165)
Danklied:  484  Dank sei dir, Vater, für das ewge Leben  (Strophen 1 + 2 + 6)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Sabrina + Felizitas + Bernd + Franz

Kalender



               
04.03.2022   Freitag nach Aschermittwoch
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  273  O Herr, nimm unsre Schuld
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  639,1  Erbarme dich meiner, o Gott
Ruf vor dem Evangelium:  176,4  Ruhm und Preis und Ehre sei dir
zur Gabenbereitung:  266  Bekehre uns, vergib die Sünde
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  139  Lamm Gottes   Leopold-Messe
zur Kommunion:  Andante C-Dur, op. 211, Nr. 1   Ferdinando Carulli
Schlusslied:  526  Alle Tage sing und sage

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
26.02.2022   Jahreskreis C     8. Sonntag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  140  Kommt herbei
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  401  Lobet den Herrn, preist seine Huld und Treue
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Affettuoso (Sonata C-Dur)   J.J. Quantz   (Hildegard + Eszter)
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Larghetto (Sonata C-Dur)   J.J. Quantz   (Hildegard + Eszter)
Danklied:  740  Wir sind dein Leib, Herr Jesus Christ
zum Auszug:  Vivace (Sonata C-Dur)   J.J. Quantz   (Hildgeard + Eszter)

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd   Querflöte: Eszter

Kalender



               
25.02.2022   Jahreskreis 2     7. Woche + Hl. Walburga   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Walburga
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Antwortgesang:  401  Lobet den Herrn, preist seine Huld und Treue
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  12. Sarabande + 13. Sarabande   Johann Pachelbel   (Hildegard)
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  23. Menuett   Franz Xaver Anton Murrschhauser   (Hildegard)
Schlusslied:  827  O himmlische Frau Königin
zum Auszug:  Sarabande   Johann Krieger   (Hildegard)

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
22.02.2022   Kathedra Petri   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  19  Komm herein und nimm dir Zeit
Kyrie:  27  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  56  Gloria   Kanon
Antwortgesang:  331  Der Herr ist mein Hirte
Halleluja-Ruf:  89  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  228  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  154  Heilig bist du, Herr der Welten
zum Friedensgruß:  201  Friede soll mit euch sein
zur Kommunion:  Planxty Irvine   (Hildegard + Eszter)
Danklied:  316  Meine Zeit steht in deinen Händen
Schlusslied:  226  Würdig das Lamm
Hauskirchenlied:  716  Wo zwei oder drei  Kanon

Priester: Pfr. Windolf

Band

Kalender



               
19.02.2022   Jahreskreis C     7. Sonntag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  9  Komm in unsre Mitte, o Herr
Kyrie:  41  Herr, erbarme dich   Christoph Schmitz
Gloria:  54  Ehre sei Gott und Friede   Michael Koller
Antwortgesang:  660  Lobe den Herrn, meine Seele
Halleluja-Ruf:  384  Halleluja - Danket Gott  (Kehrvers)
Credo:  100  Ich glaube an den Vater
zur Gabenbereitung:  132  In Brot und Wein
Sanctus:  150  Heilig   Gen Rosso
Agnus Dei:  218  Jesus, Gottes Lamm   Peter Reulein
zur Kommunion:  708  Ich trau auf dich, o Herr
Danklied:  14  Jetzt ist die Zeit
Schlusslied:  575  Da berühren sich Himmel und Erde

Priester: Pfr. Windolf

Band

Kalender



               
18.02.2022   Jahreskreis 2     6. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  31,1  Selig der Mensch, der seine Freude hat
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  184  Herr, wir bringen in Brot und Wein
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Sehr mässig   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 112)
Danklied:  474  Wenn wir das Leben teilen wie das täglich Brot
zum Auszug:  Mässig   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 118)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
15.02.2022   Jahreskreis 2     6. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  455  Alles meinem Gott zu Ehren
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  71,1  Selig, wer Gott fürchtet und auf seinen Wegen geht
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  7. Marche des Evaporés   L.-A. Dornel   (Hildegard)
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  10. Sarabande + 11. Minuet I   Anonymus   (Hildegard)
Danklied:  405  Nun danket alle Gott
Schlusslied:  94  Bleib bei uns, Herr

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
13.02.2022   Jahreskreis C     6. Sonntag
Gottesdienst am Sonntag um 10:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  142  Zu dir, o Gott, erheben wir
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  31,1  Selig der Mensch, der seine Freude hat
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  458  Selig seid ihr, wenn ihr einfach lebt
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Der Evangelimann   Wilhelm Kienzl   (Bernd)
Danklied:  382  Ein Danklied sei dem Herrn
zum Auszug:  Fantasie G-Dur  J.S. Bach

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd

Kalender



               
12.02.2022   Jahreskreis C     6. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  142  Zu dir, o Gott, erheben wir
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  Menuett von Mozart B-Dur   Schickhaus   (Stubnmusi)
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Menuett 103   W.A. Mozart   (Stubnmusi)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Menuett 315g   W.A. Mozart   (Stubnmusi)
Danklied:  382  Ein Danklied sei dem Herrn
zum Auszug:  Quadrille   W.A. Mozart   (Stubnmusi)

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Stubnmusi: Hildegard + Anneliese + Lilli   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
11.02.2022   Jahreskreis 2     5. Woche + Unsere liebe Frau in Lourdes   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Bernadette   Peter Gerloff
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  53,1  Hört auf die Stimme des Herrn
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
zur Gabenbereitung:  6. Marche des Vestales   L.A. Dornel   (Hildegard)
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  8. Les Turlupins   L.A. Dornel   (Hildegard)
Schlusslied:  534  Maria, breit den Mantel aus
zum Auszug:  5. Le Zephir   L.A. Dornel   (Hildegard)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
10.02.2022   Jahreskreis 2     5. Woche + Hl. Scholastika   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  547  Du, Herr, hast sie für dich erwählt
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  444  Danket dem Herrn, denn ewig währt seine Liebe
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  3. Air   Jean Hotteterre   (Hildegard)
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  4. Bourrée   Jean Hotteterre   (Hildegard)
zur Kommunion:  8. Les Turlupins   L.A. Dornel   (Hildegard)
Schlusslied:  536  Gegrüßet seist du, Königin
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig
zur Einsetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke
zum Auszug:  Langsam   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 82)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
08.02.2022   Jahreskreis 2     5. Woche + Hl. Hieronymus Ämiliani + Hl. Josefine Bakhita   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  143  Mein ganzes Herz erhebet dich
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Antwortgesang:  653,3  Selig, die bei dir wohnen, Herr
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Mässig bewegt  (Kleines Praeludium e-moll, BWV 555)   J.S. Bach
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Mässig   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 123)
Danklied:  440  Hilf, Herr meines Lebens
zur Aussetzung:  562  Betet an den Leib des Herrn

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
05.02.2022   Jahreskreis C     5. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  144  Nun jauchzt dem Herren, alle Welt
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  649,5  Mein Herz ist bereit, o Gott   Johannes Lenius
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Minuet in a-moll   Henry Purcell   Musick's Handmaid   (Hildegard)
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  133  Lamm Gottes   Paulus-Messe
zur Kommunion:  Air   Johann Mattheson     (Hildegard)
Danklied:  474  Wenn wir das Leben teilen wie das täglich Brot
zum Blasiussegen:  Marche in C-Dur   Johann Christoph Pez   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
03.02.2022   Jahreskreis 2     4. Woche + Hl. Blasius + Hl. Ansgar   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Antwortgesang:  52,1  Herr, du bist König über alle Welt
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  1. March   Henry Purcell   Suite of Marches   (Hildegard)
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  3. March   Henry Purcell   Suite of Marches   (Hildegard)
Danklied:  393  Nun lobet Gott im hohen Thron
zum Blasiussegen:  Bischof Blasius   Peter Gerloff
zur Aussetzung:  98  Herr, mein Beten steige zu dir auf
zur Einsetzung:  386  Laudate omnes gentes

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
01.02.2022   Darstellung des Herrn   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  374  Volk Gottes, zünde Lichter an
zur Prozession:  219  Mache dich auf und werde licht
Gloria:  723,3  Ehre dir, Gott im heilgen Thron   Caspar Ulenberg
Antwortgesang:  52,1  Herr, du bist König über alle Welt
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
zur Gabenbereitung:  Largo   (Hildegard)
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Minuet (aus der Ouverture zu “Berenice”   G.F. Händel   (Hildegard)
Danklied:  395  Den Herren will ich loben

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Neuhaus

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
29.01.2022   Jahreskreis C     4. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  148  Komm her, freu dich mit uns, tritt ein
Kyrie:  161  Du rufst uns, Herr, trotz unsrer Schuld
Gloria:  167  Dir Gott im Himmel Preis und Ehr
Antwortgesang:  657,3  Dein Erbarmen, o Herr, will ich in Ewigkeit preisen
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  The Blessing Nigun   Klezmer   (Hildegard)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Az Der Rebbe Elemeylekh + Du mejdele, du schejns   Klezmer   (Hildegard)
Danklied:  489  Lasst uns loben, freudig loben
zum Auszug:  Ale Brider   Klezmer   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
28.01.2022   Jahreskreis 2     3. Woche + Hl. Thomas von Aquin   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  455  Alles meinem Gott zu Ehren
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  639,1  Erbarme dich meiner, o Gott
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  Adagio (Sonata Opus 1 No. 6)   Francesco Barsanti   (Hildegard)
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
zur Kommunion:  Minuet (aus der Ouverture zu “Berenice”   G.F. Händel   (Hildegard)
Danklied:  403  Nun danket all und bringet Ehr
Schlusslied:  535  Segne du, Maria

Priester: Dr. Kocher + Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
27.01.2022   Jahreskreis 2     3. Woche + Sel. Paul Josef Nardini + Hl. Angela Merici   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  149  Liebster Jesu, wir sind hier
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  625,4  Mein Herz ist voll Freude über den Herrn
Halleluja-Ruf:  174,3  Halleluja  1.Ton
zur Gabenbereitung:  Menuett (Le Bourgeois Gehtilhomme)   J.B. Lully   (Hildegard)
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Sarabande   M.A. Charpentier   (Hildegard)
Schlusslied:  527  Ave Maria zart
zur Aussetzung:  364  Schönster Herr Jesu, Herrscher aller Herren
zur Einsetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
25.01.2022   Bekehrung des Heiligen Apostels Paulus   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 8:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Apostel Paulus, Christi Kraft
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  454  Geht in alle Welt, Halleluja
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
zur Gabenbereitung:  Sostenuto   Francesco Barsanti   (Hildegard)
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Largo   (Hildegard)
zur Aussetzung:  380  Großer Gott, wir loben dich  (Strophen 1 + 4)

Priester: Pfr. Krieger

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
22.01.2022   Jahreskreis C     3. Sonntag     Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  477  Gott ruft sein Volk zusammen
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Gloria:  173  Gloria, gloria in excelsis Deo   Jean-Paul Lécot
Antwortgesang:  312,7  Herr, du hast Worte ewigen Lebens
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 77)
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  139  Lamm Gottes   Leopold-Messe
Danklied:  362  Jesus Christ, you are my life
zum Auszug:  Fanfare D-Dur   Jacques-Nicolas Lemmens

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas (Predigt)

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
18.01.2022   Jahreskreis 2     2. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  409  Singt dem Herrn ein neues Lied
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  60,1  Der Herr hat uns befreit, auf ewig besteht sein Bund
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Sanft bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 132)
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 133)
zur Aussetzung:  487  Nun singe Lob, du Christenheit

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
15.01.2022   Jahreskreis C     2. Sonntag     Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  54,1  Singt dem Herrn, alle Länder der Erde
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Bourrée D-Dur   Tomaso Albinoni
Sanctus:  380  Alles, was dich preisen kann  (Strophen 2 + 3)
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Der Winter   Antonio Vivaldi   (Die vier Jahreszeiten)
Danklied:  216  Im Frieden dein, o Herre mein
zum Auszug:  Festive March   Henry Smart

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
13.01.2022   Jahreskreis 2     1. Woche + Hl. Hilarius   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  400  Ich lobe meinen Gott von ganzem Herzen
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  229  Herr, erhebe dich, hilf uns
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
zur Kommunion:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 48)
Danklied:  377  O Jesu, all mein Leben bist du
Schlusslied:  531  Sagt an, wer ist doch diese
nach dem Rosenkranz:  475  Mit dir, Maria, singen wir

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
08.01.2022   Taufe des Herrn   C   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  759  Sieh, dein Licht will kommen
zum Asperges:  491  Ich bin getauft und Gott geweiht
Gloria:  245  Menschen, die ihr wart verloren
Antwortgesang:  263  Seht, unser König kommt
Halleluja-Ruf:  260  Werde licht, Jerusalem, Halleluja
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Sanft bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 247)
Danklied:  259  Gottes Stern, leuchte uns
zum Auszug:  Toccata  Charles Marie Widor

Priester: Pfr. Windolf + Pfr. Mehlich

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
07.01.2022   7. Januar   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  251  Jauchzet, ihr Himmel, frohlocket
Kyrie:  163,3  Kyrie eleison
Antwortgesang:  32,1  Der Herr sprach zu mir: Mein Sohn bist du
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  759  Sieh, dein Licht will kommen
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Mässig   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 118)
Danklied:  758  Ein Stern ist aufgegangen
zum Auszug:   Sehr sanft  (Schmücke dich, o liebe Seele)   (Caecilia Nr. 52)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
04.01.2022   4. Januar   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  247  Lobt Gott, ihr Christen alle gleich
Kyrie:  159  Licht, das uns erschien
Antwortgesang:  55,1  Jubelt, ihr Lande, dem Herrn
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
Danklied:  245  Menschen, die ihr wart verloren

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
02.01.2022   Fest der Heiligen Familie  C  Sonntag
Gottesdienst am Sonntag um 10:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  752  Tag an Glanz und Freuden groß
Kyrie:  159  Licht, das uns erschien
Gloria:  245  Menschen, die ihr wart verloren
Antwortgesang:  71,1  Selig, wer Gott fürchtet und auf seinen Wegen geht
Halleluja-Ruf:  724,3  Halleluja   Michael Heigenhuber
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  258  Lobpreiset all zu dieser Zeit
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Ave verum corpus   W.A. Mozart   (Bernd)
Danklied:  251  Jauchzet, ihr Himmel, frohlocket
zum Auszug:  Toccata  Léon Boëllmann

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd

Kalender



               
28.12.2021   Unschuldige Kinder   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  247  Lobt Gott, ihr Christen alle gleich
Kyrie:  159  Licht, das uns erschien
Gloria:  250  Engel auf den Feldern singen
Antwortgesang:  307,5  Meine Hilfe und mein Retter bist du
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  239  Zu Betlehem geboren
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  253  In dulci jubilo

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
18.12.2021   Advent C   4. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  218  Macht hoch die Tür
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  871,8  Richte uns wieder auf, Gott, unser Heil
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  224  Maria durch ein Dornwald ging
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
Danklied:  747  Tauet, Himmel, den Gerechten
Schlusslied:  751  Als Maria übers Gebirge ging
zum Auszug:  Kommst du nun, Jesus, vom Himmel herunter  J. S. Bach

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Franz

Kalender



               
17.12.2021   Advent   3. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  222  Herr, send herab uns deinen Sohn  (Strophen 1 + 2 + 9)
Kyrie:  163,2  Kyrie eleison
Antwortgesang:  263  Seht, unser König kommt
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  221  Kündet allen in der Not
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
Schlusslied:  751  Als Maria übers Gebirge ging

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
14.12.2021   Advent   3. Woche + Seelenmesse für Heinz F.   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  402  Jerusalem
Kyrie:  30  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  421  Alle Knospen springen auf
Halleluja-Ruf:  87  Singt Halleluja unserem Herrn
zur Gabenbereitung:  396  Komm, Gott, mit Deiner Gnade
Sanctus:  162  Heilig, Herr, unser Gott
Agnus Dei:  214  O du Gotteslamm   Helga Poppe
zur Kommunion:  Nulla in mundo pax sincera   Antonio Vivaldi   RV 630
Danklied:  397  Wartet auf den Herrn
zur Aussetzung:  649  Meine Hoffnung und meine Freude

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
20.11.2021   Christkönigssonntag  B   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  392  Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  52,1  Herr, du bist König über alle Welt
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Etwas bewegt   J.H. Knecht   (Caecilia Nr. 83)
Danklied:  375  Gelobt seist du, Herr Jesu Christ
zum Auszug:  March D-Dur   John Marsh

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
19.11.2021   Jahreskreis 1   33. Woche + Hl. Elisabeth von Thüringen   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Elisabeth von Thüringen
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  52,1  Herr, du bist König über alle Welt
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
zur Gabenbereitung:  459  Selig seid ihr, wenn ihr Wunden heilt
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Etwas bewegt  (Es ist das Heil uns kommen her)   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 50)
Schlusslied:  531  Sagt an, wer ist doch diese
zum Auszug:  Feierlich bewegt  (Jerusalem, du hochgebaute Stadt)   J.C.H. Rinck   Caecilia Nr. 51)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
16.11.2021   Jahreskreis 1   33. Woche + Hl. Margareta von Schottland   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  547  Du, Herr, hast sie für dich erwählt
Kyrie:  161  Du rufst uns, Herr, trotz unsrer Schuld
Antwortgesang:  64,1  Die ihr ihn fürchtet, vertraut auf den Herrn
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Largo  G.P. Telemann   Sonate F-Dur   (Hildegard)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  Cantabile   G.P. Telemann   Sonate C-Dur   (Hildegard)
Danklied:  464  Gott liebt diese Welt
zur Aussetzung:  689  Come and worship  (Strophen 2 - 4)
zum Auszug:  Largo   G.P. Telemann   Sonate B-Dur   (Hildegard)

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
13.11.2021   Jahreskreis B   33. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  429  Gott wohnt in einem Lichte  (Strophen 1 + 2 + 4)
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  312,3  Behüte mich, Gott, behüte mich
Halleluja-Ruf:  174,8  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  440  Hilf, Herr meines Lebens
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Sanft bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 17)
Danklied:  551  Nun singt ein neues Lied dem Herren
zum Auszug:  Toccata h-moll  Eugène Gigout

Priester: Pfr. Marx   Diakon: Hart (Predigt)

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
12.11.2021   Jahreskreis 1   32. Woche + Hl. Josaphat   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Josaphat Kunzewitsch
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  35,1  Ein Tag sagt es jubelnd dem andern: Herrlich ist Gott
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Largo e Cantabile   (Hildegard)
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Largo   Willem de Fesch   (Hildegard)
Danklied:  216  Im Frieden dein, o Herre mein
zum Auszug:  La Volta   Michael Praetorius   (Hildegard)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
11.11.2021   Jahreskreis 1   32. Woche + Hl. Martin von Tours   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  545  Sankt Martin ritt durch Schnee und Wind  (Strophen 1 - 3)
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Antwortgesang:  312,7  Herr, du hast Worte ewigen Lebens
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Der Winter   Antonio Vivaldi   (Hildegard)
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Bransle de Villages   Michael Praetorius   (Hildegard)
Danklied:  474  Wenn wir das Leben teilen wie das täglich Brot
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig
zur Einsetzung:  386  Laudate omnes gentes

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
09.11.2021   Weihetag der Lateranbasilika   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  478  Ein Haus voll Glorie schauet
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  550  Ströme lebendigen Wassers
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Reigen seliger Geister   W. Gluck   (Hildegard)
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Winter   (Hildegard)
Danklied:  479  Eine große Stadt ersteht
zur Aussetzung:  562  Betet an den Leib des Herrn

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
28.10.2021   Heiliger Simon + Heiliger Judas Thaddäus   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  542  Ihr Freunde Gottes allzugleich
Kyrie:  163,7  Kyrie eleison
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  454  Geht in alle Welt, Halleluja
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Erev shel shoshanim
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
zur Kommunion:  Tzadik Katmar Itrach   Israel
Danklied:  478  Ein Haus voll Glorie schauet  (Strophen 1 + 3)
zum Auszug:  Nigun Atik Dance   Zemer Atik + Tants, tants Yidelekh!
zur Aussetzung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot
zur Einsetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel + Gitarre: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
26.10.2021   Jahreskreis 1   30. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  140  Kommt herbei
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  69,1  Der Herr hat Großes an uns getan, sein Name
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Erev shel shoshanim
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Tzadik Katmar Itrach   Israel
Danklied:  Kleines Senfkorn Hoffnung
zur Aussetzung:  576  Christus, dein Licht
zum Auszug:  Nigun Atik Dance   Zemer Atik + Tants, tants Yidelekh!

Priester: Pfr. Keiling

Orgel + Gitarre: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
23.10.2021   Jahreskreis B   30. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  148  Komm her, freu dich mit uns, tritt ein
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  69,1  Der Herr hat Großes an uns getan, sein Name
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Flöte und Orgel   (Hildegard)
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Was Gott tut, das ist wohlgetan   J.S. Bach   Kantate BWV 100
Danklied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht  (Strophen 1 + 2 + 4
Schlusslied:  521  Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn
zum Auszug:  Praeludium und Fuge G-Dur  Nicolaus Bruhns

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
22.10.2021   Jahreskreis 1   29. Woche + Johannes Paul II.   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Johannes Paul II. (Strophen 1 - 3)
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  312,7  Herr, du hast Worte ewigen Lebens
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Johannes Paul II. (Strophen 4 + 5)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  210  Gotteslamm, das da starb  Elisabeth Neiser
zur Kommunion:  Minuet in A-Minor   Henry Purcell
Schlusslied:  825  Nun, Christen, sind wir frohgemut
zum Auszug:  Air   Henry Purcell

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
19.10.2021   Jahreskreis 1   29. Woche + Hl. Ignatius von Antiochien   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  422  Ich steh vor dir mit leeren Händen, Herr
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Antwortgesang:  624,5  Die Freude an Gott ist unsere Kraft, Halleluja
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  Ignatius von Antiochien
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Mässig bewegt   F. Kühmstedt   (Caecilia Nr. 18)
Danklied:  389  Dass du mich einstimmen lässt in deinen Jubel, o Herr
zur Aussetzung:  286  Bleibet hier und wachet mit mir

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
14.10.2021   Jahreskreis 1   28. Woche   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  455  Alles meinem Gott zu Ehren
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  518  Beim Herrn ist Barmherzigkeit und reiche Erlösung
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Menuett   Johann Casper Fischer   'Le Journal du Printemps'
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  205  Lamm Gottes   Jean-Marie Kieffer
zur Kommunion:  Menuett   J.B. Lully   'Le Bourgeois Gentilhomme'
Schlusslied:  534  Maria, breit den Mantel aus
zur Aussetzung:  98  Herr, mein Beten
zur Einsetzung:  364  Schönster Herr Jesu, Herrscher aller Herren

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
12.10.2021   Jahreskreis 1   28. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  142  Zu dir, o Gott, erheben wir
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  35,1  Ein Tag sagt es jubelnd dem andern: Herrlich ist Gott
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Antonin Dvorak   (Hildegard)
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Duetto 2   Bendix Friedrich Zinck
Danklied:  440  Hilf, Herr meines Lebens
zum Auszug:  Thaxted   Gustav Holst

Priester: Pfr. Krieger

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
08.10.2021   Jahreskreis 1   27. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  143  Mein ganzes Herz erhebet dich
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  64,1  Die ihr ihn fürchtet, vertraut auf den Herrn
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Langsam   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 44)
Schlusslied:  823  Gruß dir, du Heilige
zum Auszug:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 48)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
07.10.2021   Unsere liebe Frau vom Rosenkranz   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  829  Rosenkranzkönigin, Jungfrau der Gnade   (Strophen 1 + 2)
Kyrie:  163,3  Kyrie eleison
Antwortgesang:  69,1  Der Herr hat Großes an uns getan, sein Name
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  830  Der güldne Rosenkranz
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Christus, du bist der helle Tag   Lothar Graap
Schlusslied:  829  Rosenkranzkönigin, Jungfrau der Gnade   (Strophen 6 + 7)
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig
zur Einsetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum
Marienlied:  534  Maria, breit den Mantel aus

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
05.10.2021   Jahreskreis 1   27. Woche + Hl. Faustina Kowalska   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  448  Herr, gib uns Mut zum Hören
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Antwortgesang:  518  Beim Herrn ist Barmherzigkeit und reiche Erlösung
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
zur Gabenbereitung:  8. Fairest Isle
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  1. Air
zur Aussetzung:  689  Come and worship
zum Auszug:  11. Zwischenmusik

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
02.10.2021   Jahreskreis B   27. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  18  Unser Leben sei ein Fest
Kyrie:  34  Kyrie (Kanon)
Gloria:  57  Ehre sei Dir, unserm Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  660  Lobe den Herrn, meine Seele
Halleluja-Ruf:  81  Halleluja aus Irland
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  129  Schau auf unsre Gaben
Sanctus:  151  Heilig, Gott und Herr   Albert Frey
Agnus Dei:  215  Lamm Gottes, für uns gegeben
zur Kommunion:  725  Gottes Erde - zum Wohnen gemacht
Danklied:  621  Dieses Leben haben
Schlusslied:  618  Laudato si, o mio Signore

Priester: Vikar Lintz

Band

Kalender



               
01.10.2021   Jahreskreis 1   26. Woche + Hl. Theresia vom Kinde Jesu   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Meine Freundin im Himmel, Theresia
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Antwortgesang:  639,1  Erbarme dich meiner, o Gott
Halleluja-Ruf:  174,3  Halleluja  1.Ton
zur Gabenbereitung:  Mein Lied von heute
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  377  O Jesu, all mein Leben bist du
zum Auszug:  Mässig   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 23)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
25.09.2021   Jahreskreis B   26. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  149  Liebster Jesu, wir sind hier
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  312,7  Herr, du hast Worte ewigen Lebens
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:   Tzur Mishelo   Sephardic Folktune   (Hildegard)
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:   King David Medley   Traditional   (Hildegard)
Danklied:  474  Wenn wir das Leben teilen wie das täglich Brot
zum Auszug:  Siman Tov   Traditional   (Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
24.09.2021   Jahreskreis 1   25. Woche + Hl. Rupert + Hl. Virgil   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Rupert und Virgil
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Antwortgesang:  42,1  Nach Gott, dem Lebendigen
Halleluja-Ruf:  174,8  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  I. Grave   Telemann   Partita 4 in g, TWV 41:G2
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  IV. Minuetto   Telemann   Partita in g
Schlusslied:  531  Sagt an, wer ist doch diese
zum Auszug:  II. Allegro   Telemann   Partita in g

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
21.09.2021   Heiliger Apostel Matthäus   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Matthäus
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  454  Geht in alle Welt, Halleluja
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
zur Gabenbereitung:  378  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
zur Aussetzung:  562  Betet an den Leib des Herrn

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
18.09.2021   Jahreskreis B   25. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  142  Zu dir, o Gott, erheben wir
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Gloria:  723,3  Ehre dir, Gott im heilgen Thron   Caspar Ulenberg
Antwortgesang:  431  Herr, du bist ein Schild für mich
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:   Sehr sanft  (Schmücke dich, o liebe Seele)   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 52)
Danklied:  216  Im Frieden dein, o Herre mein
zum Auszug:  Sortie 1  Louis Leféfure-Wély

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Sabrina + Felizitas + Bernd + Franz

Kalender



               
17.09.2021   Jahreskreis 1   24. Woche + Hl. Hildegard   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Hildegardslied   (Strophen 1 - 4)
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  448  Herr, gib uns Mut zum Hören
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Hildegardslied   (Strophen 5 - 7)
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:   Mässig bewegt   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 149)
Schlusslied:  526  Alle Tage sing und sage
zum Auszug:  Ziemlich lebhaft   J.E. Rembt   (Caecilia Nr. 151)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
16.09.2021   Jahreskreis 1   24. Woche + Hll. Kornelius + Cyprian   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  Kornelius und Cyprian
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Antwortgesang:  60,1  Der Herr hat uns befreit, auf ewig besteht sein Bund
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Camille Saint-Saëns   (Hildegard)
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:   Serenade d-moll   (Hildegard)
Danklied:  405  Nun danket alle Gott
zur Aussetzung:  364  Schönster Herr Jesu, Herrscher aller Herren
zur Einsetzung:  445  Ubi caritas et amor, ubi caritas

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
11.09.2021   Jahreskreis B   24. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Gloria:  167  Dir Gott im Himmel Preis und Ehr
Antwortgesang:  629,3  Ich gehe meinen Weg vor Gott im Lande der Lebenden
Halleluja-Ruf:  174,3  Halleluja  1.Ton
zur Gabenbereitung:  Air   Johann Mattheson
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  207  Lamm Gottes   Joseph Gelineau
zur Kommunion:  Serenade VII   Bernard Garde
Danklied:  385  Nun saget Dank und lobt den Herren
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
zum Auszug:  Präludium e-moll   J.S. Bach

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Klaus-Peter

Kalender



               
10.09.2021   Jahreskreis 1   23. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  421  Mein Hirt ist Gott, der Herr
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  649,2  Behüte mich, Gott, behüte mich
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  Largo   Benedetto Marcello   op. 2,11
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Adagio   Francesco Barsanti   Sonata B-Dur
Schlusslied:  534  Maria, breit den Mantel aus
zum Auszug:  Marsch  (Blockflöte: Hildegard)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
09.09.2021   Jahreskreis 1   23. Woche + Hl. Petrus Claver   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  455  Alles meinem Gott zu Ehren
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  616,5  Alles, was Odem hat, lobe den Herrn
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  The Blessing Nigun
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Greensleeves to the Ground
Danklied:  440  Hilf, Herr meines Lebens
zur Aussetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke
zur Einsetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
05.09.2021   Jahreskreis B   23. Sonntag
Gottesdienst am Sonntag um 9:30 Uhr in St. Philipp Neri
Eingangslied:  148  Komm her, freu dich mit uns, tritt ein
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  57,1  Meine Seele, preise den Herrn
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Stille Tage   Florian Dohrmann
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Hora   David Orlowsky + Florian Dohrmann
Danklied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
zum Auszug:  Die Quelle   Florian Dohrmann

Priester: Pfr. Krieger + Pfr. Marx + Priester Francis

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd   Querflöte: Eszter

Kalender



               
04.09.2021   Jahreskreis B   23. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  148  Komm her, freu dich mit uns, tritt ein
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  57,1  Meine Seele, preise den Herrn
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Die Prinzessin schläft auf einer Erbse
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Menuet I + Menuet II   Händel   Wassermusik
Danklied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
zum Auszug:  Präludium und Fuge e-moll   Nicolaus Bruhns

Priester: Pfr. Windolf + Pfr. Marx + Priester Francis

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
02.09.2021   Jahreskreis 1   22. Woche   +   Seelenmesse   Donnerstag
Gottesdienst am Donnerstag um 18:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  145  Wohin soll ich mich wenden
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Antwortgesang:  55,1  Jubelt, ihr Lande, dem Herrn
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Sarabande (Pachelbel) + Menuet (Purcell)   Barocke Spielmusik
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Menuet (Krieger) + Menuet (Lully)   Barocke Spielmusik
zur Aussetzung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot
zur Einsetzung:  386  Laudate omnes gentes
zum Auszug:  Sarabande (Corelli)   Barocke Spielmusik

Priester: Pfr. Windolf + Afrikanischer Priester   Diakon: Franz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
31.08.2021   Jahreskreis 1   22. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Herr, du bist meine Zuversicht  (“Mir nach”, spricht Christus)
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Antwortgesang:  629,3  Ich gehe meinen Weg vor Gott im Lande der Lebenden
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Bourrée (Johann Krieger) + Aria (J.S. Bach)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  202  O du Lamm Gottes   Erhard Quack
zur Kommunion:  Menuett (Johann Krieger) + Menuett (Jean-Baptiste Lully)
Danklied:  400  Ich lobe meinen Gott von ganzem Herzen
zum Auszug:  Sarabande   (Arcangelo Corelli)

Priester: Pfr. Marx + Afrikanischer Priester

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
29.08.2021   Jahreskreis B   22. Sonntag
Gottesdienst am Sonntag um 10:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  463  Wenn ich, o Schöpfer, deine Macht
Kyrie:  164  Der in seinem Wort uns hält
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  34,1  Herr, wer darf Gast sein in deinem Zelt
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
Credo: gebetet
zur Gabenbereitung:  530  Here I am, Lord
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Ave verum corpus   W.A. Mozart
Danklied:  358  Ich will dich lieben, meine Stärke  (Strophen 1 + 5)
zum Auszug:  Präludium und Fuge e-moll  Nr. 3   Nicolaus Bruhns

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
28.08.2021   Jahreskreis B   22. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  18  Unser Leben sei ein Fest
Kyrie:  32  Du siehst mich hier
Gloria:  51  Ich lobe meinen Gott
Antwortgesang:  595  Selig seid ihr
Halleluja-Ruf:  384  Halleluja - Danket Gott
Credo:  100  Ich glaube an den Vater
zur Gabenbereitung:  127  Nimm, o Herr, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  144  Heilig, heilig bist du   Klaus Lohrbacher
Agnus Dei:  216  Lamm Gottes, Du nimmst hinweg
zur Kommunion:  The River flows in You   Conny (Gitarre)
Danklied:  399  Menschen auf dem Weg
Schlusslied:  453  Nimm ein, nimm ein das gute Land

Priester: Pfr. Keiling

Band

Kalender



               
27.08.2021   Heilige Monika   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Lied zur Heiligen Monika
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  31,1  Selig der Mensch, der seine Freude hat
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Kluge Monika
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Mässig   A. Hesse   (Caecilia Nr. 139)
Schlusslied:  521  Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn
zum Auszug:  Freudig  (Nun freut euch, lieben Christen gmein)   J.E. Rembt   (Caecilia Nr. 168)

Priester: Pfr. Marx

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
21.08.2021   Jahreskreis B   21. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  140  Kommt herbei
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  39,1  Kostet, kostet und seht: Gut ist der Herr
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Minuet   Alessandro Scarlatti   Quartettino
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Adagio   Alessandro Scarlatti   Quartettino
Danklied:  489  Lasst uns loben, freudig loben
zum Auszug:  Allegro   Alessandro Scarlatti   Quartettino

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Adelhardt   K: Hildegard, Felizitas, Bernd   Q: Eszter   V: Elisabeth

Kalender



               
17.08.2021   Jahreskreis 1   20. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  448  Herr, gib uns Mut zum Hören
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  633,5  Frieden verkündet der Herr seinem Volk
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  The Summer Night   Christoph Willibald Gluck
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Cantabile   Gerhard Milewski
Danklied:  275  Selig, wem Christus auf dem Weg begegnet
zum Auszug:  Sélénade II   Bernard Garde

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
15.08.2021   Mariä Aufnahme in den Himmel
Gottesdienst am Sonntag um 10:30 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  522  Maria aufgenommen ist
zur Taufsegnung:  Segne sie, o Herr
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  649,1  Sei gegrüßt, Maria, voll der Gnade
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Bach - Gounod   (Bernd)
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Panis Angelicus   César Franck   (Bernd)
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
zum Auszug:  Fuge g-moll  BWV 542   Johann Sebastian Bach

Priester: Pfr. Keiling   Diakon: Franz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd + Felizitas

Kalender



               
03.08.2021   Jahreskreis 1   18. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  461  Mir nach, spricht Christus, unser Held
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  639,1  Erbarme dich meiner, o Gott
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Menuett Nr. 22   Georg Friedrich Händel
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Largo   Johann Christoph Pepusch
Danklied:  453  Bewahre uns, Gott, behüte uns, Gott
zum Auszug:  Menuett Nr. 24   Georg Friedrich Händel

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
02.08.2021   Jahreskreis 1   18. Woche   Montag - Geburtstag Pfr. Windolf
Gottesdienst am Montag um 8:30 Uhr in St. Monika
Eingangslied:  400  Ich lobe meinen Gott von ganzem Herzen
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  Arie 1 (Künftige Zeiten)   Georg Friedrich Händel
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Arie 4 (Süße Stille)   Georg Friedrich Händel
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Air   Johann Sebastian Bach
Danklied:  456  Herr, du bist mein Leben
Segnungslied:  Segne ihn, o Herr
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
Auszugslied:  277  Möge Die Straße uns zusammenführen

Priester: Pfr. Windolf   Vikar Lintz   Pfr. Keiling   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Klaus-Peter + Mirlinda + Ursel (Violine)

Kalender



               
31.07.2021   Jahreskreis B   18. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  427  Herr, deine Güt ist unbegrenzt
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr nach Kyrie XVI
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  868,3  Der Herr ernährt uns mit dem Brote des Lebens
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Sonata in C   J.B. Loeillet
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Sonata I op. 2 - 4  J.C.F. Pepusch
Danklied:  484  Dank sei dir, Vater, für das ewge Leben
zum Auszug:  Präludium c-moll   Johann Sebastian Bach

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
30.07.2021   Jahreskreis 1   17. Woche + Sel. Batho + Hl. Petrus Chrysologus   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  548  Für alle Heilgen in der Herrlichkeit
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Antwortgesang:  49,1  Jubelt Gott zu, der unsre Stärke ist
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Menuett   J.C.F. Fischer   “Le Journal du Printemps”
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  204  Christe, du Lamm Gottes   Graz 1602
zur Kommunion:  Air in a   Johann Christoph Pepusch
Danklied:  448  Herr, gib uns Mut zum Hören
zum Auszug:  Marsch   J.C.F. Fischer   “Le Journal du Printemps”

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
27.07.2021   Jahreskreis 1   17. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  464  Gott liebt diese Welt
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Antwortgesang:  517  Der Herr vergibt die Schuld
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Menuett Nr. 2   Georg Friedrich Händel
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Menuett Nr. 11   Georg Friedrich Händel
Danklied:  385  Nun saget Dank und lobt den Herren
zur Aussetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum
zum Auszug:  Menuett Nr. 12   Georg Friedrich Händel

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
24.07.2021   Jahreskreis B   17. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  477  Gott ruft sein Volk zusammen
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  170  Allein Gott in der Höh sei Ehr
Antwortgesang:  401  Lobet den Herrn, preist seine Huld und Treue
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Bourrée in D-Dur   J.S. Bach   Orchester-Suite Nr. 3, BWV 1068,5
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  208  Christe, du Lamm Gottes
zur Kommunion:  March   Carl Philipp Emanuel Bach
Danklied:  468  Gott gab uns Atem, damit wir leben
zum Auszug:  Sortie 3   Louis Leféfure-Wély

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
23.07.2021   Hl. Birgitta von Schweden + Hl. Jakobus   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Birgitta von Schweden
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  871,6  Preiset den Herrn zu aller Zeit + Psalm 34
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
zur Gabenbereitung:  Partita 4   G.P. Telemann
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Andante   Tomaso Albinoni   Concerto “San Marco”
Danklied:  Dich, Sankt Jakobus, wollen wir stets loben
zum Auszug:  Rondeau   Jean Joseph Mouret

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
20.07.2021   Jahreskreis 1   16. Woche + Seelenmesse für Bernhard S.   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan (Seelenmesse für Bernhard S.)
Eingangslied:  316  Meine Zeit steht in deinen Händen
Kyrie:  30  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  Der Herr ist mein Hirt
Halleluja-Ruf:  89  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  Jesus bleibet meiner Freude
Sanctus:  162  Heilig, Herr, unser Gott
Agnus Dei:  214  O du Gotteslamm   Helga Poppe
zur Kommunion:  Gavotte in b   Arcangelo Corelli
zur Aussetzung:  252  Laudate omnes gentes

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Klaus-Peter + Johann

Kalender



               
17.07.2021   Jahreskreis B   16. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  144  Nun jauchzt dem Herren, alle Welt
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antworgesang:  421  Mein Hirt ist Gott, der Herr
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Choral Prélude   Pachelbel
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Bourrée   Anonymus
Danklied:  487  Nun singe Lob, du Christenheit
zum Auszug:  Allegro   Pepusch   Sonate III

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
13.07.2021   Jahreskreis 1   15. Woche + Hll. Heinrich + Kunigunde + Firmung   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan (Firmung von Thomas U.)
Eingangslied:  Heinrich und Kunigunde (Melodie: Lasst uns loben, freudig loben)
Kyrie:  41  Herr, erbarme dich   Christoph Schmitz
Antwortgesang:  649  Meine Hoffnung und meine Freude
Halleluja-Ruf:  89  Halleluja 7  Taizé
vor der Firmung:  464  O komm herab, du heiliger Geist
zur Gabenbereitung:  228  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  140  Heilig, wie lob' ich dich
Agnus Dei:  220  O du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Menuett   J.S. Bach, BWV Anh. 115   Bearbeitung: Christian Petzold
zur Aussetzung:  226  Würdig das Lamm
zum Auszug:  Vater unser im Himmelreich   Mendelssohn   nach der Orgelsonate Nr. 6

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
09.07.2021   Jahreskreis 1   14. Woche + Hl. Augustinus Zhao Rong   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  502  Näher, mein Gott, zu dir   (alternativer Text)
Kyrie:  130  Herr, erbarme dich   Paulus-Messe
Antwortgesang:  307,5  Meine Hilfe und mein Retter bist du
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
zur Gabenbereitung:  Etwas bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 84)
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Langsam   A. Reinhard   (Caecilia Nr. 82)
Danklied:  548  Für alle Heilgen in der Herrlichkeit
zum Auszug:  Sehr bestimmt   J.C. Kittel   (Caecilia Nr. 78)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
06.07.2021   Jahreskreis 1   14. Woche + Heilige Maria Goretti   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  St. Mary Goretti Hymn
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  629,3  Ich gehe meinen Weg vor Gott im Lande der Lebenden
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
zur Gabenbereitung:  Gitarrenspiel
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Aussetzung:  562  Betet an den Leib des Herrn

Priester: Vikar Lintz

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Felizitas + Bernd

Kalender



               
25.06.2021   Jahreskreis 1   12. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  456  Herr, du bist mein Leben  (Strophen 1 + 4)
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  71,1  Selig, wer Gott fürchtet und auf seinen Wegen geht
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Rondeau   Michel-Richard Delalande
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Air in a   Johann Christoph Pepusch
Danklied:  403  Nun danket all und bringet Ehr
zum Auszug:  Air vif   Michel-Richard Delalande

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (+ Flöte) + Felizitas + Bernd

Kalender



               
22.06.2021   Jahreskreis 1   12. Woche + Hll. Thomas Morus und John Fisher   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Thomas Morus und John Fisher  (Strophen 1 + 2)
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  34,1  Herr, wer darf Gast sein in deinem Zelt + Psalm 15
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  Thomas Morus und John Fisher  (Strophen 3 + 4)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  215  Lamm Gottes, für uns gegeben
zur Kommunion:  Marsch   J.C.F. Fischer   “Le Journal du Printemps”
zur Aussetzung:  557  Sei hier zugegen, Licht unsres Lebens
zum Auszug:  Menuett   J.C.F. Fischer   “Le Journal du Printemps”

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard (+ Flöte) + Felizitas + Bernd

Kalender



               
19.06.2021   Jahreskreis B   12. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  423  Wer unterm Schutz des Höchsten steht
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  867,7  Danket dem Herrn, er ist gütig. Halleluja  (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereiung:  5. Menuet   Johann Christoph Schultze
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Panis angelicus   César Franck
Danklied:  742  Dein Gnad, dein Macht und Herrlichkeit
zum Auszug:  2. Rigaudon   Johann Christoph Schultze

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (+ Fl) + Elisabeth (+ Vl) + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
18.06.2021   Jahreskreis 1   11. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Antwortgesang:  871,6  Preiset den Herrn zu aller Zeit
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Entrée D'yvrogne   Michel-Richard Delalande
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Rigaudon 1   Michel-Richard Delalande
Danklied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
zum Auszug:  Canarie   Michel-Richard Delalande

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
15.06.2021   Jahreskreis 1   11. Woche + Hl. Vitus   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  140  Kommt herbei + Heilger Vitus, reich an Tugend
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  660  Lobe den Herrn, meine Seele
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
zur Gabenbereitung:  Besinnliche Weise
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Hongroise 2
zur Anbetung:  386  Laudate omnes gentes
zum Auszug:  Usambaraveilchen

Priester: Pfr. Keiling

Harfen   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd   Gitarre: Adelhardt

Kalender



               
12.06.2021   Jahreskreis B   11. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Kleines Senfkorn Hoffnung
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  401  Lobet den Herrn, preist seine Huld und Treue
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereiung:  Adagio II + Allegro   J.C. Pepusch   Sonate III
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Adagio I   Johann Christoph Pepusch   Sonate III
Danklied:  395  Den Herren will ich loben
Schlusslied:  823  Gruß dir, du Heilige  (Strophen 1 + 3)
zum Auszug:  Sortie 2  Louis Leféfure-Wély

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
11.06.2021   Heiligstes Herz Jesu  B   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  359  O selger Urgrund allen Seins
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Gloria:  723,3  Ehre dir, Gott im heilgen Thron   Caspar Ulenberg
Antwortgesang:  312,6  Freudig lasst uns schöpfen lebendige Wasser + Jesaja 12
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Largo   Vivaldi   Sonate g-moll
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Die Ruhe   Telemann
Danklied:  369  O Herz des Königs aller Welt
zum Auszug:  Die Tapferkeit   Telemann

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
08.06.2021   Jahreskreis 1   10. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Ihr seid das Salz der Erde
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr nach Kyrie XVI
Antwortgesang:  312,7  Herr, du hast Worte ewigen Lebens + Psalm 119
Halleluja-Ruf:  322  Halleluja - Ihr Christen singet hocherfreut  (Kehrvers)
zur Gabenbereitung:  The Sun, Whose Rays Are All Ablaze   Arthur Sullivan
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  Gymnopédie 3   Eric Satie
zur Aussetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke
zum Auszug:  Eternal Love   Kaiserin Rebecca

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
05.06.2021   Jahreskreis B   10. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  272  Zeige uns, Herr, deine Allmacht und Güte
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  Psalm 130 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereiung:  Largo I   John Loeillet   Trio Sonata X, op.2
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Largo III   John Loeillet   Trio Sonata X, op.2
Danklied:  216  Im Frieden dein, o Herre mein
zum Auszug:  Allegro IV   John Loeillet   Trio Sonata X, op.2

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Elisabeth (auch Violine) + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
04.06.2021   Jahreskreis 1     9. Woche + Herz-Jesu-Freitag   Dienstag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  478  Ein Haus voll Glorie schauet  (Strophen 3 + 5)
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  Psalm 146  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Ave Maria   Robert Priceman
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Aria   Willem de Fesch   Sonata IV
Danklied:  371  Herz Jesu, Gottes Opferbrand
zum Auszug:  Gavotte   Willem de Fesch   Sonata IV

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
02.06.2021   Fronleichnam  B   Vorabendmesse
Gottesdienst am Mittwoch um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  812  Deinem Heiland, deinem Lehrer
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Gloria:  167  Dir Gott im Himmel Preis und Ehr
Antwortgesang:  Psalm 116  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Aller Augen warten auf dich   Heinrich Schütz
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  879  Mein Heiland, Herr und Meister
zur Kommunion:  Lobet den Herren, den mächtigen König der Ehren   Lothar Graap
zur Aussetzung:  809  Pange, lingua, gloriosi
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich
zum Auszug:  Praeludium + Fuge E-Dur  Dietrich Buxtehude

Priester: Vikar Lintz

Orgel + Gitarre: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
01.06.2021   Jahreskreis 1     9. Woche + Hl. Justin   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Justin der Märtyrer
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  Psalm 112  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Corrente detta la Sala   Martino Pesenti   Il Secondo Libro delle Correnti
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Largo   Willem de Fesch   Sonata IV
Danklied:  364  Schönster Herr Jesu, Herrscher aller Herren
zum Auszug:  Ballo Quarto   Giovanni Battista degli Antonii

Priester: Pfr. Marx

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
29.05.2021   Dreifaltigkeitssonntag  B   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  353  Erhabene Dreifaltigkeit
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Gloria:  778  Es jubelt aller Engel Chor
Antwortgesang:  Psalm 33 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereiung:  Sarabanda   Arcangelo Corelli
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Largo I   John Loeillet   Trio Sonata X, op.2
Danklied:  352  O heiligste Dreifaltigkeit
zum Auszug:  Poco Allegro   John Loeillet   Trio Sonata X, op.2

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Eszter (auch Querflöte) + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
28.05.2021   Jahreskreis 1     8. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  Psalm 149  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  The Blessing Nigun   Jerry Sperling
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Erev shel shoshanim
Danklied:  403  Nun danket all und bringet Ehr
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
zum Auszug:  Erev Ba   aus Israel

Priester: Pfr. Marx

Orgel + Gitarre: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
22.05.2021   Pfingstvigil  in St. Stephan
Gottesdienst am Samstag um 20:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Hell brennt ein Licht
Eröffnung:  O Gott, komm mir zu Hilfe
Hymnus:  342  Komm, Heilger Geist, der Leben schafft
1. Psalm:  463  Sende deinen Geist aus
2. Psalm:  Freuet euch im Herrn
Antwortgesang:  576  Christus, dein Licht
Magnificat:  337  Magnificat   Taizé
Schlusslied:  Veni Creator Spiritus

Pfr. Windolf   Pfr. N. Müller   Pastor Schlüter   Pfr. Gruzlewski

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Eszter + Bernd + Diakon Franz

Kalender



               
22.05.2021   Pfingstsonntag  B   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  351  Komm, Schöpfer Geist, kehr bei uns ein
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  Psalm 104 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereiung:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Gavotte   Giovanni Maria Bononcini   Arien op.12
zur Kommunion:  Aire   Giovanni Maria Bononcini   Arien op.12
Danklied:  347  Der Geist des Herrn erfüllt das All
zum Auszug:  Aire   Giovanni Maria Bononcini   Arien op.12

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Elisabeth (Violine) + Bernd + Franz

Kalender



               
21.05.2021   Maiandacht   Freitag
Maiandacht am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  823  Gruß dir, du Heilige  (Strophen 1 + 2)
nach dem Gebet:  823  Gruß dir, du Heilige  (Strophe 3)
nach der Lesung:  526  Alle Tage sing und sage
nach dem Gebet:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr  (Strophen 1 + 3)
zur Aussetzung  358  Ich will dich lieben, meine Stärke  (Strophen 1 + 2)
zum Gebet:  312,2  Sende aus deinen Geist
zur Anbetung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot
nach dem Hymnus:  Ave Maria   Camille Saint-Saëns   Flöte + Orgel
zur Einsetzung:  809  Pange, lingua, gloriosi  (Strophen 2 + 3)
Schlusslied:  521  Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn  (Strophen 1 + 5 + 6)
zum Auszug:  Der güldene Rosenkranz   Flöte + Gitarre

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
15.05.2021   Osterzeit B   7. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  774  Gen Himmel aufgefahren ist
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  Psalm 103 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Aria   Rupert Ignaz Mayr   VI. Suite
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Intermezzo   J.G. Rheinberger   op. 88,2
Danklied:  349  Komm, o Tröster, Heilger Geist
Schlusslied:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
zum Auszug:  Concerto G-Dur  1. Satz  Johann Sebastian Bach

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Sabrina + Elisabeth (auch Geige) + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
14.05.2021   Osterzeit   6. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  319  Christ fuhr gen Himmel
Kyrie:  165  Send uns deines Geistes Kraft
Antwortgesang:  Psalm 47  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,2  Halleluja  ostkirchlich
zur Gabenbereitung:  Menuet   Georg Friedrich Händel
Sanctus:  885  Singt: Heilig, heilig, heilig
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  Elegie   Troubadour Nr. 1063
Danklied:  342  Komm, Heilger Geist, der Leben schafft
zum Auszug:  Lied   Troubadour Nr. 1052

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
12.05.2021   Christi Himmelfahrt  B   Vorabendmesse
Gottesdienst am Mittwoch um 18:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  319  Christ fuhr gen Himmel
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  Psalm 47   (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Gavotte in h-moll   Arcangelo Corelli
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Gavotte in F   Arcangelo Corelli
Danklied:  339  Ihr Christen, hoch erfreuet euch
zum Auszug:  Praeludium D-Dur   J.S. Bach

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd

Kalender



               
11.05.2021   Maiandacht   Dienstag
Maiandacht am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
zum Einzug: Lied   Troubadour Nr. 1052
Eingangslied:  521  Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn
nach dem Gebet:  823  Gruß dir, du Heilige  (Strophen 1 + 3)
vor der Lesung:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
nach der Lesung:  Maria schönste   Flöte + Gitarre
nach dem Rosenkranz-Gesätz:  Marien-Weis'   Flöte + Gitarre
zur Aussetzung  358  Ich will dich lieben, meine Stärke
Segenslied  809  Pange, lingua, gloriosi  (Strophen 2 + 3)
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
zum Auszug:  Der güldene Rosenkranz   Flöte + Gitarre

Diakon: Franz

Harfen   Kantoren: Hildegard (auch Flöte) + Bernd   Gitarre: Adelhardt

Kalender



               
08.05.2021   Osterzeit B   6. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  328  Gelobt sei Gott im höchsten Thron  (Strophen 1 + 7)
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr nach Kyrie XVI
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  Psalm 98 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Krankensalbung:  Das sollt ihr, Jesu Jünger, nie vergessen   Loathar Graap   Meditation
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Kommt her, ihr seid geladen   Lothar Graap   Meditation
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Nun ruhen alle Wälder   Lothar Graap   Choral
Danklied:  740  Wir sind dein Leib, Herr Jesus Christ
Schlusslied:  525  Freu dich, du Himmelskönigin
zum Auszug:  Toccata und Fuge F-Dur   Dietrich Buxtehude

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Elisabeth + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
07.05.2021   Osterzeit   5. Woche + Herz-Jesu-Freitag   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  772  Halleluja lasst uns singen
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  Psalm 57  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,6  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  1. Gymnopédie   Erol Satie
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  206  Lamm Gottes   Peter Schindler
zur Kommunion:  3. Sarabande   Antonio Vivaldi
Danklied:  369  O Herz des Königs aller Welt
zum Auszug:  Mässig langsam   F. Kühmstedt  (Caecilia Nr. 15)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
04.05.2021   Osterzeit   5. Woche + Heiliger Florian   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 8:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Heiliger Florian
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  Psalm 145  (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  Fredo's Chanson   Victor Eijkhout
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Kommt her, ihr seid geladen   Lothar Graap   Meditation
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig
zum Auszug:  Kommt her, ihr seid geladen   Lothar Graap   Choral + Meditation

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
01.05.2021   Osterzeit B   5. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  324  Vom Tode heut erstanden ist
Kyrie:  151  Herr, erbarme dich unser  Erhard Quack
Gloria:  723,3  Ehre dir, Gott im heilgen Thron   Caspar Ulenberg
Antwortgesang:  Psalm 22 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Larghetto   Richard Rudolf Klein   Sonatine in C
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Schmücke dich, o liebe Seele   Lothar Graap   Meditation
Danklied:  329  Das ist der Tag, den Gott gemacht
Schlusslied:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
zum Auszug:  1. Fantaisie Es-Dur  von Camille Saint-Saëns

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Elisabeth + Bernd + Klaus-Peter

Kalender



               
30.04.2021   Osterzeit   4. Woche + Hl. Josef der Arbeiter   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  835  Sankt Josef, Spross aus Davids Stamm
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Antwortgesang:  Psalm 2 (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Largo   Georg Philipp Telemann
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Cantabile   Georg Philipp Telemann
Schlusslied:  525  Freu dich, du Himmelskönigin
zum Auszug:  Menuett   Georg Friedrich Händel

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
27.04.2021   Osterzeit   4. Woche + Hl. Petrus Kanisius   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 8:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Petrus Kanisius Lied
Kyrie:  154  Kyrie eleison 10   Taizé
Antwortgesang:  Psalm 87 (3-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  174,8  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  13. Rigaudon   Georg Philipp Telemann
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  2. Menuett   Georg Philipp Telemann
zur Aussetzung:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum
zum Auszug:  28. Air   Henry Purcell

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Bernd

Kalender



               
23.04.2021   Osterzeit   3. Woche + Hl. Georg   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Sankt Georg
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Antwortgesang:  Psalm 117 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  176,2  Halleluja  4.Ton
zur Gabenbereitung:  Zwischenaktmusik   Henry Purcell
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Air + Song Tune   Henry Purcell
Danklied:  336  Jesus lebt, mit ihm auch ich
zum Auszug:  Rigaudon   Henry Purcell

Priester: Pfr. Keiling

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
20.04.2021   Osterzeit   3. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  331  Ist das der Leib, Herr Jesu Christ
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  Psalm 31 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
zur Gabenbereitung:  13. Air   Henry Purcell
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  gebetet
zur Aussetzung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot
zum Auszug:  17. Zwischenmusik   Henry Purcell

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
17.04.2021   Osterzeit B   3. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  332  Die ganze Welt, Herr Jesu Christ
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr nach Kyrie XVI
Gloria:  171  Preis und Ehre Gott dem Herren
Antwortgesang:  Psalm 4 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  Flöte + Orgel
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Flöte + Orgel
Danklied:  337  Freu dich, erlöste Christenheit  (Strophen 1 + 3 + 4)
zum Auszug:  Toccata  Théodore Dubois

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Franz

Kalender



               
16.04.2021   Osterzeit   2. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  338  Jerusalem, du neue Stadt
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  Psalm 27 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,5  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Flötenmusik
Sanctus:  190  Heilig   Richard Proulx
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  770  Nun freue dich, du Christenheit
zum Auszug:  Flötenmusik

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
13.04.2021   Osterzeit   2. Woche + Hl. Martin I.   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  326  Wir wollen alle fröhlich sein
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  Psalm 93 (4-stimmig gesungen)
Halleluja-Ruf:  175,4  Halleluja  7.Ton
zur Gabenbereitung:  Barrocando   Aldo Martinez
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Etwas bewegt   J.H. Knecht   (Caecilia Nr. 83)
zur Aussetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
09.04.2021   Freitag  der Osteroktav
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  334  O Licht der wunderbaren Nacht
Kyrie:  163,5  Kyrie eleison
Gloria:  172  Gott in der Höh sei Preis und Ehr
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  336  Jesus lebt, mit ihm auch ich
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  gebetet
Schlusslied:  533  Lasst uns erfreuen herzlich sehr
zum Auszug:  Flöte und Orgel

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
06.04.2021   Dienstag  der Osteroktav
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  329  Das ist der Tag, den Gott gemacht
Kyrie:  722,2  Kyrie eleison   Blue Cloud Abbey
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja   5.Ton
zur Gabenbereitung:  Air in G Major for Oboe and Harpsichord   Henry Purcell
Sanctus:  191  Heilig   Hans Florenz
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  326  Wir wollen alle fröhlich sein
zum Auszug:  Passepied

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
03.04.2021   Osternacht  B
Gottesdienst am Samstag um 20 Uhr in St. Stephan
zur Eröffnung:  Lumen Christi
1. Antwortgesang:  gebetet
2. Antwortgesang:  gebetet
3. Antwortgesang:  576  Christus, dein Licht
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Halleluja-Ruf:  321  Surrexit Dominus vere Alleluia
zum Asperges:  491  Ich bin getauft und Gott geweiht
zu den Fürbitten:  181,1  Lasset zum Herrn uns beten
zur Gabenbereitung:  Trumpet Tune - Alla marcia   Henry Purcell
Sanctus:  192  Heilig   Thomas Gabriel
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Adagio   G.F. Händel   Sonata op.1 no.4, HWV 362, Mvmt.3
Danklied:  337  Freu dich, erlöste Christenheit
Schlusslied:  318  Christ ist erstanden
zum Auszug:  Trumpet Voluntary - Prince of Denmark's March   Jeremiah Clarke

Priester: Pfr. Windolf   Diakone: Franz + Thomas

Orgel: W. Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
30.03.2021   Fastenzeit   Karwoche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  268  Erbarme dich, erbarm dich mein
Kyrie:  291  Holz auf Jesu Schulter
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  176,4  Ruhm und Preis und Ehre sei dir
zur Gabenbereitung:  Arioso   J.S. Bach   Kantate “Ich steh mit einem Fuß im Grabe, BWV 156
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
Schlusslied:  820  Salve! Maria, Königin

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: W. Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd

Kalender



               
26.03.2021   Fastenzeit   5. Woche + Hl. Ludger + Hl. Kastulus   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Ludger
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  176,3  Herr Jesus, dir sei Ruhm und Ehre
zur Gabenbereitung:  Das Kastulus-Lied
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Thaxted   Gustav Holst   Theme from Jupiter
Danklied:  761  Aus der Tiefe rufen wir zu dir

Priester: Vikar Lintz

Orgel: W. Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K. + Hildegard H. (auch Flöte)

Kalender



               
12.03.2021   Fastenzeit   3. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  266  Bekehre uns, vergib die Sünde
Kyrie:  291  Holz auf Jesu Schulter  (Strophen 1 - 3)
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  726,3  Christus, du ewiges Wort des Vaters
zur Gabenbereitung:  291  Holz auf Jesu Schulter  (Strophen 4 - 6)
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  358  Ich will dich lieben, meine Stärke

Priester: Pater Pereira

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
09.03.2021   Fastenzeit   3. Woche + Franziska von Rom + Bruno von Querfurt   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Franziska hat der Herr erwählt  (Heilige Franziska von Rom)
Kyrie:  163,4  Kyrie eleison
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  726,1  Christus, du Weisheit Gottes des Vaters
zur Gabenbereitung:  Herr, sei gelobt durch deinen Knecht  (Heiliger Bruno von Querfurt)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Etwas bewegt   A. Hesse  (Caecilia Nr. 84)
zur Aussetzung:  386  Laudate omnes gentes

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
05.03.2021   Fastenzeit   2. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  267  O Mensch, bewein dein Sünde groß
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  176,3  Herr Jesus, dir sei Ruhm und Ehre
zur Gabenbereitung:  Sanft bewegt   A. Hesse   (Caecilia Nr. 171)
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  272  Zeige uns, Herr, deine Allmacht und Güte

Priester: Pfr. Windolf

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
02.03.2021   Fastenzeit   2. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  271  O Herr, aus tiefer Klage
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  176,5  Lob dir, Christus, König und Erlöser  (Emanuel Amtmann)
zur Gabenbereitung:  502  Näher, mein Gott, zu dir
Sanctus:  197  Heilig, heilig   Winfried Offele
Agnus Dei:  gebetet
zur Aussetzung:  387  Gott ist gegenwärtig

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
26.02.2021   Fastenzeit   1. Woche + Selige Edigna von Puch   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  547  Du, Herr, hast sie für dich erwählt  (2. Strophe zur seligen Edigna)
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  726,1  Christus, du Weisheit Gottes des Vaters
zur Gabenbereitung:  186  Was uns die Erde Gutes spendet (instrumental)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  273  O Herr, nimm unsre Schuld

Priester: Pfr. Windolf

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
23.02.2021   Fastenzeit   1. Woche + Hl. Polykarp   Dienstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Polykarp von Smyrna   Peter Gerloff   (Strophen 1 - 3)
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  726,2  Lob sei dir, Herr, König der ewigen Herrlichkeit
zur Gabenbereitung:  Polykarp von Smyrna   Peter Gerloff   (Strophen 4 - 6)
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  gebetet
zur Aussetzung:  562  Betet an den Leib des Herrn

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
17.02.2021   Aschermittwoch
Gottesdienst am Mittwoch um 17:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  267  O Mensch, bewein dein Sünde groß
Kyrie:  163,4  Kyrie eleison
Antwortgesang:  gebetet
Ruf vor dem Evangelium:  176,5  Lob dir, Christus, König und Erlöser  (Emanuel Amtmann)
zur Aschenkreuzauflegung:  266  Bekehre uns, vergib die Sünde  (Strophen 1 - 3)
zu den Fürbitten:  518  Beim Herrn ist Barmherzigkeit
zur Gabenbereitung:  266  Bekehre uns, vergib die Sünde  (Strophe 4)
Sanctus:  200  Heilig, heilig  Oliver Sperling
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Langsam   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 155)
Danklied:  275  Selig, wem Christus auf dem Weg begegnet

Priester: Vikar Lintz   Diakone: Franz (Predigt) + Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
16.02.2021   Jahreskreis 1     6. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  153  Herr, erbarme dich   Heinrich Rohr, Kyrie XVI
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  730  O Herr, in diesen Gaben (instrumental)
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  gebetet
zur Aussetzung:  814  Wir beten dich an im Heiligen Brot

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
12.02.2021   Jahreskreis 1     5. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  423  Wer unterm Schutz des Höchsten steht
Kyrie:  152  Herr, erbarme dich   Roland Bisegger
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,8  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  183 Dir Vater Lobpreis werde (instrumental)
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
zum Auszug:  Ziemlich bewegt   M.G. Fischer   (Caecilia Nr. 181)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
09.02.2021   Jahreskreis 1     5. Woche + Hl. Alto   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  Alto-Lied  (Strophen 1 + 2)
Kyrie:  126  Herr, erbarme dich   Alban-Messe
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,7  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Alto-Lied  (Strophen 3 + 4)
Sanctus:  194  Heilig, heilig   Heinrich Rohr
Agnus Dei:  gebetet
zur Aussetzung:  286  Bleibet hier und wachet mit mir

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
05.02.2021   Jahreskreis 1     4. Woche + Heilige Agatha   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  Agatha   Peter Gerloff
Kyrie:  128  Herr, erbarme dich   Mainzer Dom-Messe
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  175,3  Halleluja  6.Ton
zur Gabenbereitung:  Herr, wir bringen in Brot und Wein (instrumental)
Sanctus:  733,6  Heilig, heilig, heilig   Gerald Fischer
Agnus Dei:  gebetet
Schlusslied:  828  Wie schön glänzt die Sonn
zum Auszug:  Mässig bewegt   A. Hesse  (Caecilia Nr. 75)

Priester: Vikar Lintz

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
02.02.2021   Darstellung des Herrn   Dienstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  358  Du Licht vom Lichte
zur Prozession:  219  Mache dich auf und werde licht
Gloria:  168,1  Gloria 2   Kanon aus Taizé
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,5  Halleluja  5.Ton
zur Gabenbereitung:  Sehr sanft  (Schmücke dich, o liebe Seele)   A. Reinhard  (Caecilia Nr. 52)
Sanctus:  198  Heilig bist du großer Gott   Joseph Mohr
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Sanft bewegt   M.G. Fischer  (Caecilia Nr. 57)
Danklied:  485  O Jesu Christe, wahres Licht
zum Blasiussegen:  394  Laudate Dominum, laudate Dominum
zum Auszug:  Langsam   J.C.H. Rinck  (Caecilia Nr. 56)

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
30.01.2021   Jahreskreis B     4. Sonntag   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 18 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  146  Du rufst uns, Herr, an deinen Tisch
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Gloria:  413  Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe   Franz Schubert
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,3  Halleluja  1.Ton
zur Gabenbereitung:  Etwas bewegt   A. Hesse  (Caecilia Nr. 84)
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Etwas bewegt   J.H. Knecht  (Caecilia Nr. 83)
Danklied:  489  Lasst uns loben, freudig loben
zum Auszug:  Präludium c-moll   Felix Mendelssohn-Bartholdy

Priester: Vikar Lintz   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt
Kantoren: Bernd D. + Felizitas K. + Sabrina + Franz L.

Kalender



               
29.01.2021   Jahreskreis 1     3. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  707  Kleines Senfkorn Hoffnung
Kyrie:  155  Kyrie eleison   Orthodoxe Liturgie
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
zur Gabenbereitung:  Mässig  (Wer nur den lieben Gott lässt walten)   A. Kehrer  (Caecilia Nr. 222)
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  409  Singt dem Herrn ein neues Lied
zum Auszug:  Sehr gemässigt   A. Kehrer  (Caecilia Nr. 207)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
22.01.2021   Jahreskreis 1     2. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  275  Selig, wem Christus auf dem Weg begegnet
Kyrie:  437  Meine engen Grenzen
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,1  Halleluja 7  Taizé
zur Gabenbereitung:  Sanft   M.G. Fischer  (Caecilia Nr. 135)
Sanctus:  195  Heilig, heilig   Owen Alstott
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Sanft bewegt   F. Kühmstedt  (Caecilia Nr. 136)
Schlusslied:  535  Segne du, Maria
zum Auszug:  Sanft bewegt   J.C.H. Rinck  (Caecilia Nr. 137)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
19.01.2021   Jahreskreis 1     2. Woche   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  409  Singt dem Herrn ein neues Lied
Kyrie:  130  Herr, erbarme dich   Paulus-Messe
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  725,5  Halleluja   Heinz-Gert Freimuth
zur Gabenbereitung:  Mässig   J.C.H. Rinck   (Caecilia Nr. 47)
Sanctus:  733,5  Heilig, Hosanna in der Höhe   Ekkehard Fellner
Agnus Dei:  gebetet
zur Aussetzung:  365  Meine Hoffnung und meine Freude, meine Stärke
zum Auszug:  Mässig bewegt   M.G. Fischer   (Caecilia Nr. 111)

Priester: Pfr. Windolf

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
15.01.2021   Jahreskreis 1     1. Woche   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  427  Herr, deine Güt ist unbegrenzt
Kyrie:  156  Kyrie eleison 1   Taizé
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  176,1  Halleluja  8.Ton
zur Gabenbereitung:  Was uns die Erde Gutes spendet (instrumental)
Sanctus:  388  Heilig, heilig, heilig   Franz Schubert
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Mässig   J.G. Albrechtsberger  (Caecilia Nr. 43)
Schlusslied:  526  Alle Tage sing und sage
zum Auszug:  Sehr mässig   M.G. Fischer  (Caecilia Nr. 45)

Priester: Vikar Lintz

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Bernd D. + Felizitas K.

Kalender



               
08.01.2021   8. Januar   Freitag
Gottesdienst am Freitag um 18:30 Uhr in St. Jakobus
Eingangslied:  262  Seht ihr unsern Stern dort stehen
Kyrie:  159  Licht, das uns erschien
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja  5.Ton
zur Gabenbereitung:  Stern über Betlehem (instrumental)
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  gebetet
Danklied:  241  Nun freut euch, ihr Christen  (Strophen 1 + 3)
zum Auszug:  Mässig bewegt   J.C.H. Rinck  (Caecilia Nr. 148)

Priester: Vikar Lintz

Orgel + Gitarre: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd D.

Kalender



               
31.12.2020   Jahresschluss  (Hl. Silvester)   Donnerstag
Gottesdienst am Dienstag um 17:00 Uhr in St. Stephan
Eingangslied:  258  Lobpreiset all zu dieser Zeit
Kyrie:  163,3  Kyrie eleison
Gloria:  240  Hört, es singt und klingt mit Schalle  (Strophen 1 + 3 + 4)
Antwortgesang:  gebetet
Halleluja-Ruf:  174,4  Halleluja  5.Ton
zu den Fürbitten:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
zur Gabenbereitung:  Breit + Mässig   J.C.H. Rinck  (Caecilia Nr. 33)
Sanctus:  196  Heilig, heilig   Steinau
Agnus Dei:  gebetet
zur Kommunion:  Feierlich froh   J.C.H. Rinck  (Caecilia Nr. 32)
zur Aussetzung:  247  Lobt Gott, ihr Christen alle gleich  (Strophen 1 + 2)
zur Einsetzung:  247  Lobt Gott, ihr Christen alle gleich  (Strophen 3 + 4)
Schlusslied:  521  Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn
zum Auszug:  Das alte Jahr vergangen ist   J. S. Bach

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Thomas

Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantor: Bernd D.

Kalender













































Suchmaschinenoptimierung mit Ranking-Hits   Homepage von Wolfgang Adelhardt